Могут ли родители получить налоговый вычет на трудоустроенного студента?

Опубликовано: 15.02.2013
Просмотров: 1316

Старший ребенок (20 лет) обучается на очном отделении в вузе и при этом трудоустроен в соответствии с ТК РФ. Два других ребенка - несовершеннолетние (12 лет и 4 года).

Как работодатель должен предоставить сотруднику вычет по НДФЛ (Налог на доходы физических лиц – прим. редакции) на детей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Налоговый кодекс РФ не ставит право на получение стандартного налогового вычета в зависимость от трудоустройства ребенка.

Размер стандартного налогового вычета составит 5800 рублей (1400 руб. + 1400 руб. + 3000 руб.).

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ (Налоговый кодекс РФ – прим. редакции) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода, который распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, с 1 января 2012 года в следующих размерах:
- 1400 рублей - на первого ребенка;
- 1400 рублей - на второго ребенка;
- 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
- 3000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, не применяется.

Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Установленные ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Таким образом, если ребенок является учащимся очной формы обучения в возрасте до 24 лет, его родители вправе претендовать на стандартный налоговый вычет с дохода, не превышающего 280 000 рублей.

Налоговый кодекс РФ не связывает право на получение стандартного налогового вычета "на детей" в зависимости от трудоустройства ребенка.

Применительно к рассматриваемой ситуации в письме МНС России (Министерство по налогам и сборам – прим. редакции) от 30.01.2004 N ЧД-6-27/100 выражена следующая позиция: предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.

По вопросу размера предоставляемого стандартного налогового вычета сообщаем следующее.
Согласно разъяснениям Минфина России при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения (смотрите, например, письма Минфина России от 08.11.2012 N 03-04-05/8-1257, от 09.10.2012 N 03-04-05/8-1162, от 23.08.2012 N 03-04-05/8-995).

Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (смотрите, например, письма ФНС России от 05.05.2012 N ЕД-2-3/326@, от 24.01.2012 N ЕД-4-3/991@).

В рассматриваемой ситуации размер предоставляемого стандартного налогового вычета "на детей" составит 5800 рублей: 1400 рублей (на первого ребенка) + 1400 рублей (на второго ребенка) + 3000 рублей (на третьего ребенка).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан
http://www.garant.ru/products/ipo/consult/




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург