Можно ли получить налоговый вычет, если договор об оплате обучения оформлен на родителей?

Опубликовано: 06.02.2013
Просмотров: 3642

В 2008 году гражданин поступил в институт на очно-заочную форму обучения. Так как ему не было 21 года, договор об оплате обучения оформили на его маму. Учебу оплачивал сам студент, и квитанции об уплате выписывали на его имя. В настоящее время гражданин желает получить социальный налоговый вычет за 2009, 2010, 2011 годы. В 2009 году у гражданина не было доходов, облагаемых НДФЛ (Налог на доходы физических лиц – прим. редакции).

Вправе ли гражданин получить вычет в данной ситуации? Какие документы для этого необходимо собрать?

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ (Налоговый кодекс РФ – прим. редакции) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13%), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в образовательных учреждениях по очной форме обучения. Поскольку Вы обучались по очно-заочной (вечерней) форме, получение вычета Вашей матерью в рассматриваемой ситуации невозможно (аналогичный вывод содержится в письмах Минфина России от 16.08.2012 N 03-04-05/7-959, от 08.06.2012 N 03-04-05/5-705, от 20.04.2012 N 03-04-05/7-539, от 20.12.2011 N 03-04-05/7-1068, от 11.08.2011 N 03-04-05/7-561, от 24.12.2010 N 03-04-05/7-746, от 20.10.2010 N 03-04-05/5-632).

Однако право на получение социального налогового вычета имеет не только налогоплательщик-родитель в суммах, уплаченных им за обучение своих детей, но и непосредственно обучающийся.
Основная проблема в рассматриваемой ситуации связана с тем, что договор на обучение оформлен на имя Вашей матери: налоговые органы в своих многочисленных разъяснениях указывают, что для предоставления социального налогового вычета на обучение необходимо предоставлять договор на оказание образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и лицом, несущим соответствующие расходы. Поскольку в рассматриваемом случае сторона договора и плательщик - это разные люди, то при обращении за предоставлением вычета, скорее всего, неизбежен в спор с налоговыми органами.

В то же время суды зачастую придерживаются иного мнения. Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 отмечено, что "...нормы гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ не содержат перечня, какие именно документы должен представить налогоплательщик для целей получения в налоговом органе социального налогового вычета, а ст. 219 НК РФ указывает лишь на то, что физическое лицо должно подтвердить оплату обучения".

Учитывая, что НК РФ не устанавливает зависимость предоставления социального налогового вычета от того, на чье имя оформлен договор на оказание образовательных услуг и каково его содержание, отказ налогового органа в предоставлении вычета по НДФЛ, по нашему мнению, вполне может быть оспорен в суде. В Вашу пользу будет также говорить и то, что все платежные документы оформлены на Ваше имя - это свидетельствует о том, что расходы произведены именно Вами, в целях собственного обучения. Договор об обучении, заключенный с Вашей матерью, в данном случае будет свидетельствовать о том, что Вы проходили такое обучение в конкретном образовательном учреждении.

На то, что позиция налогового органа в рассматриваемой ситуации не бесспорна, указывает и мнение финансового ведомства (смотрите письмо Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367). Так, в данном письме Минфин России указывает, что "налогоплательщик-родитель имеет право на получение социального налогового вычета в сумме расходов на обучение его ребенка только в том случае, если все документы, подтверждающие его фактические расходы, оформлены на самого родителя. Если квитанция на оплату за обучение ребенка оформлена на самого обучаемого ребенка, право на получение указанного социального налогового вычета имеет ребенок".

В рассматриваемой ситуации следует также учитывать, что в соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации Вы имеете право на получение социального налогового вычета по НДФЛ за 2010-2011 годы.*(1) Однако есть вероятность, что отстаивать свое право Вам придется в суде.

К сведению:
Для получения социального налогового вычета одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц (форма N 3-НДФЛ) Вам необходимо представить следующие документы:
- заявление на предоставление налогового вычета;
- договор (контракт) (его копия) на обучение;
- копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения;
- платежные документы (копии), подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за свое обучение, в которых должны быть указаны персональные данные налогоплательщика, оплатившего обучение;
- справки о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, на следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов не переносится (п. 3 ст. 210 НК РФ). Поэтому получить вычет за 2009 год, когда у Вас отсутствовали собственные доходы, не получится.


Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Батова Виктория
Источник: http://www.garant.ru/products/ipo/consult/

 

 




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург