Главная > Статьи > Учеба > Тесты на профориентацию и дни открытых дверей: выбираем профессию по душе и по плечу

Тесты на профориентацию и дни открытых дверей: выбираем профессию по душе и по плечу

09 января 2018
Категория: Учеба

Каждому человеку хоть раз в жизни приходится выбирать или менять профессию. В какое учебное заведение направиться? Какую специальность выбрать? Где в полной мере реализовать себя? Ответы на эти вопросы будут искать до конца лета десятки тысяч выпускников школы. Когда ты молод, с выбором легко ошибиться, а сделанную ошибку бывает непросто исправить. Нелюбимая работа в конечном итоге начнет висеть дамокловым мечом. Как же выбрать для себя дело всей жизни, которое будет и по душе, и по плечу?

Одна из главных задач школы состоит в том, чтобы научить детей адекватной самооценке. Тем более что выбор будущей профессии каждого старшеклассника является жизненно важным не только для него лично. Но бывает так, что далеко не все выпускники осмысленно подходят к выбору профессии. Очень часто выбор осуществляется под влиянием родителей, дружеских советов, «моды» на ту или иную профессию. Однако точно заявить, что и через 5-6 лет выбранная профессия будет востребована на рынке труда и сможет обеспечить обладателю престижного образования безбедное существование, вряд ли кто возьмется. Также важно помнить, что для профессионального успеха важна не только правильность выбора сферы деятельности, но и качество вашего обучения с последующей возможностью применить полученные знания на практике.

Подходить к выбору своего будущего учебного заведения нужно с умом. Обязательно зайдите на сайт вуза, поспрашивайте, если есть, знакомых, которые там учатся – сложно учиться или нет, дают ли там необходимые знания, легко ли после данного учебного заведения устроиться на работу. Также все учебные заведения зимой и весной проводят дни открытых дверей, на них тоже полезно сходить, чтобы пообщаться с преподавателями и деканами факультетов, дабы принять окончательное решение по поводу поступления.

Но есть обратная сторона медали. Несмотря на то, что сейчас в интернете есть куча тестов по профориентации и аналитики по востребованности специальностей, куда ни глянь одни советчики, готовые в красках рассказать, куда идти учиться, ничего не заменит личный опыт. Никто лучше вас не знает, по какому профилю вы готовы учиться следующие несколько лет. Также никогда не надо забывать, что высшее образование – это не крест, который вы однажды на себя взвалишь на 5-6 лет, и после будешь ощущать последствия этого решения всю жизнь. В современном мире существует нереальное количество возможностей для профессиональной переподготовки. Здесь всё на любой вкус – можно получить второе или хоть третье высшее образование (причём даже не посещая очно учебное заведение), можно ходить на курсы или тренинги, можно обучаться в интернете, потому что для некоторых сфер деятельности, даже не нужны диплом или сертификат, подтверждающие ваши знания. Сейчас особенно ценны люди, которые умеют учиться и переучиваться в быстроменяющемся современном мире.

Вы­бор про­фес­сии опре­де­ля­ет­ся мно­ги­ми фак­то­ра­ми — имеющимися навыками, доступностью об­ра­зо­ва­ния, куль­тур­ной сре­дой вос­пи­та­ния. В любом случае ра­бо­та долж­на при­но­сить не толь­ко до­стой­ный за­ра­бо­ток, но и мо­раль­ное удов­летво­ре­ние — в та­ком слу­чае мож­но го­во­рить об уверен­нос­ти в зав­траш­нем дне. Также обязательно нужно помнить, что это не самый главный в жизни выбор, что всё можно менять. Сейчас в порядке вещей учиться на одну профессию, а работать по другой. Ребёнок выбирает вуз, а не определяет ход всей своей жизни. И, помните, всё зависит только от вас.

Автор: Полина Гаева

Фото: All-tests.ru, ProgStudy.ru, www.tvc.ru


Зачем тренажёр, когда есть синтол: опасный препарат для накачивания мышц

Позитивный настрой и никакого алкоголя: 10 правил успешной сдачи экзамена

Сезонные депрессии: ерунда или беда

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск