Главная > Статьи > Учеба > Не знанием единым: готовимся к сдаче экзаменов

Не знанием единым: готовимся к сдаче экзаменов

30 мая 2018
Категория: Учеба

Сдача экзаменов – самая злободневная тема для всех учащихся. Хотя, конечно, в большей степени это касается студенчества. Ведь у них на носу в первую очередь не праздники, а сессия. И говорят, что никакое ЕГЭ с этим не сравнится. Приходящая дважды в год сессия ещё никогда не вызывала положительных эмоций, поскольку количество экзаменов в этот период доходит до 7-10. И зачастую успеть всё выучить крайне сложно.

Нехватка времени становится причиной плохой подготовки, а это ведёт к неудовлетворительному результату. Далее депрессия, плохое настроение, которое может стать источниками болезней. И всё это из-за неправильного подхода к сдаче экзаменов. Чтобы избежать подобных неприятностей, «УралСтудент» составил несколько правил для удачной сдачи экзаменов.

Многие уверены, что успешная сдача экзаменов зависит исключительно от знаний. Но вспомните, разве не случилась ли с вами такого, что вы знали материал на твёрдую «пятёрку», а разволновавшись, еле-еле натянули на «тройку»? Так что успех экзамена зависит не только от количества часов, потраченных на зубрёжку, но и от нашего психического состояния. Именно на этот фактор мы обратим внимание.

Находите только положительные стороны

Что происходит у нас в голове, когда мы думаем о предстоящем экзамене? Перед нашими глазами всплывают самые безрадостные перспективы. Мы чувствуем страх. Сама первая проблема – восприятие всего негативно. Нам всем кажется, что обязательно поставят плохую оценку или вообще завалят. В такие моменты не забывайте себе напоминать, что экзамен – это не самое главное событие в вашей жизни, а лишь период испытаний, пройти который нужно с достоинством. Также экзамен – это возможность проявить себя, показать с лучшей стороны, интеллектуально самоутвердиться и заработать себе неплохой авторитет.

Так что относитесь к сдаче проще. Ведь, накрывшая нас с головой волна негатива будет лишь препятствовать сдаче предмета.

Победи «босса»

Ещё одним психологическим лайфхаком можно считать наше воображение. Необходимо представить, что экзамен как игра, в которую вам обязательно нужно выиграть или достичь намеченного уровня. И чтобы добиться пьедестала почёта, нужно пройти целую плеяду трудностей, а именно: бессонные ночи, отсутствие отдыха, свободного временина  хобби, похода в кино, и прочих прелестей жизни. Но пройдя всё это, вам удастся выиграть эту нелёгкую «битву». Сразить университетского «босса».

Соревнуйтесь

Из предыдущего абзаца вытекает следующий совет, а именно, развивайте чувство конкуренции. Здесь уж точно вас подхватит азарт, и вы будете из кожи вон лезть, чтобы быть хотя бы на шаг быть впереди своего сокурсника. Развивая в себе такое качество, вы будете стремиться к первенству, что не может не сказаться положительно на вашей учёбе, а в дальнейшем и карьере.

Крутые парни не смотрят на зачётку

Следующее правило успешной сдачи - чувство уверенности. Но не перебарщивайте, самоуверенность здесь вряд ли подойдёт. Даже если ты всё выучил, готов ответить на любой вопрос, не нужно вести себя так, будто ты самый умный на планете. Веди себя спокойно, сдержанно. Даже если ты и впрямь умнее всех на своём курсе, всё равно не стоит этим хвалиться. Поскольку, никто не отменял внезапные обстоятельства, которые и способны обрушить ваш «высокий» интеллект.

Забудь про грубость

Придя на экзамен, с преподавателем нужно обходиться вежливо. Ведь оценка в равной степени зависит и от педагога. Безусловно, мы не призываем задарить каждого преподавателя подарками. Нужно просто общаться вежливо, т.е. не грубить и не становиться в «позу». Если преподаватель начинает вас, как выражаются студенты, «валить», не грубите и не становитесь в «позу».

Отсюда вытекает другое правило, на случай если ты всё-таки получаешь плохую оценку: не паникуйте, а здраво мыслите, как можно выйти из сложившейся ситуации. Здесь большинство студентов совершают ошибку, начинают делать поступки на эмоциях или просто сидеть и плакать. Но это вас не спасёт, а преподавателя позлит.

Труд

Без этой основы любое выполнение дел грозится остаться незаконченными. Всё, о чем мы рассказывали, действует, когда вы действительно упорно работали и выкладывались на все сто процентов. Труд - это основа, на которой держатся все перечисленные советы.

Автор: Анастасия Сбродова

Фото: avtoshkolann.ru, alpari-voronezh.ru, mnogo-kursov.ru


Пушистый майнинг: как заработать на продаже криптоживотных

Реализовываем свои политические амбиции: как стать президентом России

В Плехановском университете представили лучшие практики повышения финансовой грамотности

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск