Главная > Статьи > Учеба > Не поступили в вуз – что делать? Отчаиваться или бороться?

Не поступили в вуз – что делать? Отчаиваться или бороться?

15 августа 2017
Категория: Учеба

Подавляющее большинство школьников после окончания школы поступают в вузы на очную форму обучения. А что делать тем, кто не смог этого сделать?

Довольно часто молодые люди ждут следующего года, чтобы снова сдать экзамены и подать документы. Но у многих к этому времени пропадает «запал»: исчезает желание снова «грызть гранит науки» ещё ближайшие несколько лет. Но есть и те, кто упорно борется за место студенческой жизни и добивается этого. Что же делают эти люди?

Во-первых, не надо паниковать: все люди ошибаются, и это нормально. Если вы воспримите своё «непоступление» как факт, то это будет некой ступенью к саморазвитию. А начнете себя лишний раз проклинать – ничего не изменится.

Одному что-то решать в такой ситуации сложно, поэтому нужно поговорить с родителями. Ругать вас вряд ли будут, потому что ситуацию уже  не исправить, но зато они смогут помочь или с вами решить, что делать дальше.

Никто не запрещает абитуриенту подать документы на тот же факультет очного отделения, но в другой вуз, где экзамены проходят позже. А если вдруг человеку принципиально его учебное заведение, то следует держать курс на заочное, либо же вечернее отделение того же факультета. Есть ещё один выход: поступить на смежную специальность, а потом просто перевестись туда, куда хотелось изначально.

Многие родители или же сами абитуриенты недовольно кривят губы, когда слышат о вечернем или заочном отделении. Существует очень распространенное мнение, что такие формы обучения неполноценны и просто-напросто бесполезны. Так вот, отнюдь. Да, программа там сжата, но в свободное время студент может посвятить себя работе по специальности - когда человек получит диплом, у него за плечами будет не только теория, но и вполне реальная практика. И далеко не все студенты «очники» могут похвастаться тем же. Ну а если совсем не нравится заочное отделение, позже с него можно перевестись и на очную форму обучения.

Есть и другой путь: сейчас при некоторых вузах есть колледжи, которые занимаются подготовкой специалистов по программам среднего профессионального образования (СПО). Пример таких учреждений: УрГУПС, РГППУ, УрГЭУ.

Есть ещё один вариант – армия. Если юноше уже исполнилось 18 лет, а он не является студентом какого-либо учреждения, которое даёт отсрочку, то от армии не отвертеться (конечно, если у него нет определенных проблем со здоровьем). Не стоит воспринимать военную службу, как каторгу, ведь она пойдет на пользу молодому человеку, да и длится всего год.

Если же вы приняли учесть «непоступившего» и планируете поступить в следующем году, то тогда не стоит сидеть на месте. Пообщайтесь с теми, кто так же не стал студентом. Возможно, вам смогут посоветовать что-то дельное. Читайте книги, за которые так и не взялись в школьные годы (вы ещё им «спасибо» скажете). Сейчас есть специальные лекции, бесплатные онлайн-курсы, которые стоит пройти. И неплохо бы устроиться на работу (никто не запрещает совмещать её с саморазвитием). Конечно, работодатель предложит вам такие вакансии как: промоутер, курьер, официант и т.д. Но зато есть шанс получить трудовой опыт, стать более самостоятельным и независимым от родителей в финансовом плане. А это – большая ступень к взрослой жизни.

Автор текста: Анастасия Хрущ
Фотографии: yandex


Учимся в онлайн-формате: обзор электронных ресурсов

Репетиторство: подводные камни

«Матильда»: не смотрели, но осуждаем?

Путешествие по оригинальной вселенной. Отзыв на фильм «Валериан и город тысячи планет» 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск