Главная > Статьи > Учеба > На кого пойти учиться сегодня, чтобы быть востребованным завтра

На кого пойти учиться сегодня, чтобы быть востребованным завтра

07 февраля 2017
Категория: Учеба

Не проходит и года как на рынке труда появляется новая профессия. В основном такому явлению способствует технический прогресс, который развивается с неимоверной скоростью. В связи с этим выпускники и их родители находятся в замешательстве. Как выбрать профессию, которая не потеряет своей актуальности через  5 -10 лет? – один из самых популярных вопросов в поисковых системах. Исследователи считают, что те профессии, которые будут актуальны через небольшой промежуток  времени, еще не придумали. Тогда как выбрать профессию сегодня, если не знаешь, что будет завтра?

Выделив основные отрасли, мы подготовили топ профессий, которые, по мнению ведущих специалистов, займут одно из первых мест на рынке труда будущего.

МЕДИЦИНА

Медицина всегда была крайне важной сферой для жизни человека. Как известно, такая отрасль пользуется большой популярностью среди выпускников. Медицина совершенствуется, совершенствуются и биотехнологии, их развитие стремительно, а вероятность реализоваться будущему специалисту в данной профессии достаточно велика. К тому же исследователи  утверждают, что специальности, входящие в эту сферу через десяток лет будут еще более востребованы. Одной из самых популярных профессии данной сферы является БИОЭТИКА.

Биоэтик - это специалист, который изучает отношения в системе «человек – биосфера» с позиций классической, традиционной этики. В будущем без консультаций с биоэтиком не обойдется ни один научный центр – особенно когда дело дойдет до клонирования органов и серьезного вмешательства в гены эмбрионов. Стоит отметить, что один из  американских вузов (Йельский университет) уже запустил программу по биоэтике на медицинском факультете.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Строительство - это одна из самых главных сфер человеческой жизни. С развитием технологии методики менялись, теперь мы можем говорить не о простом панельном доме с пятью этажами, а о небоскребах, возведенных за счет инноваций и совершенных материалов, максимально удобных в использовании, надежных и долговечных.

На основе этого можно сделать вывод, что нашему будущему необходимы специалисты, хорошо знающие современные технологий, которые могли бы продвигать инновации  внутри отрасли и внедряющие их в конкретные проекты. Под такое описание подходят  эксперты по модернизации строительных технологий. По мнению ученых,  данная профессия будет иметь большой спрос на бирже труда. Также аналитики выделяют специалистов  по перестройке, усилению старых строительных конструкций, проектировщиков 3D-печати в строительстве, экоаналитиков в строительстве.

БЕЗОПАСТНОСТЬ

В данном разделе речь идет не об охранниках магазинов, и даже не о телохранителях. С прогрессом в области искусственного интеллекта появляется новая угроза для жизни человека. Понимание того, что система может выйти из строя и действовать самостоятельно, тем самым ставя  жизнь человека под угрозу, пугает специалистов. В связи с этим появляются новые призвания: менеджер непрерывности бизнеса, аудитор комплексной безопасности в промышленности.

В компетенцию таких специалистов входит оценка состояния безопасности на объекте. Защита от экологических угроз, механических повреждений.

АВИАЦИЯ

Все мы помним фильмы из жанра фантастики с участием  летающих автомобилей. Конечно, сейчас нам кажется это необычным, чем-то за гранью реальности. Но эксперты  утверждают, что в этой сфере ожидаются значительные технологические прорывы, и она будет пользоваться популярность в ближайшее время.

Разработчик интеллектуальных систем управления динамической диспетчеризацией – одна из самых востребованных специальностей будущего. Такие работники занимаются разработкой программных решений для управления движением в воздушном пространстве.

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Сегодня спрос на подобные профессии упал. Однако технический прогресс вносит новые коррективы. Бытует мнение о том, что вся рутинная работа поручится машинам, а человек станет реализовывать себя в творческой деятельности.

Сфера культуры и искусства будет нуждаться в специалистах по майнд-фитнесу, умеющих раскрыть творческий потенциал людей и направить их деятельность на развитие осознанности, переосмысление реальности.

Подводя  итоги, хочется сказать, что самым важным качеством успешного человека является не преданность профессии, а способность учиться и осваивать новое ремесло, а также стремиться к получению новой информации, ведь нельзя однозначно сказать, какие навыки пригодятся нам в будущем, но можно охватывать большой спектр новых знаний. Возможности человека безграничны.

Автор: Ксения Иванова

Фото: pixabay.com


С пометкой на лице. О людях, которые не боятся внимания общества

Самые необычные студенческие традиции разных стран мира

«Адаптация» по-русски

Образование в интернете бесплатно, без регистрации и СМС

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск