Главная > Статьи > Учеба > Документы для поступления в вуз в 2013 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступ

Документы для поступления в вуз в 2013 году: список, сроки подачи и сроки зачисления, правила поступ

05 апреля 2013
Категория: Учеба

Весна - самое время задуматься о том, куда пойти учиться. Наша статья для тех, кто подыскивает для себя хороший вуз. Вне зависимости от того, какой вуз Вы выберете,  есть общие правила поступления. Существует пять простых шагов, которые помогут превратиться из абитуриента в студента.



Мы же подробно остановимся на шагах 3,4 и 5.

Шаг 3. Список документов, необходимых для поступления, не так уж и велик. В первую, очередь в приемную комиссию нужно предоставить документ, удостоверяющий личность (чаще всего - паспорт), и документ об образовании (школьный аттестат и сертификат с результатами Единого Государственного Экзамена.). В вузе Вам предложат написать заявление установленного образца и предоставить 4 фотографии (они нужны для будущего студенческого билета и зачетной книжки).

Если Вы планируете жить в общежитии, то будьте готовы предоставить результаты медицинского обследования и сертификат о прививках. Если у Вас есть льготы для поступления в вуз, то подготовьте документы, свидетельствующие о Вашем праве на получение этих льгот: справку об инвалидности, документы, подтверждающие сиротство или прохождение военной службы по контракту.

Прим. Чуть позже «УралСтудент» подробнее расскажет о льготах, которые действуют при поступлении в учебные заведения.
 
Шаг 4. Сдаем документы в вуз. Документы можно подавать в разных вариантах: оригиналы (если Вы решили, что точно будете поступать в этот вуз и на эту специальность), копии документов или их сканы. Документы можно отправлять приносить в приемную комиссию лично, отправлять по обычной почте (если вуз находится в другом городе) или по электронной, если вуз предоставляет такую возможность.

В 2013 году абитуриенты имеют право подать заявление одновременно:
- не более, чем в пять вузов,
- по трем специальностям, или укрупненным группам специальностей, или факультетам в одном вузе в зависимости от порядка организации конкурса.

Поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы обучения, включая целевые и платные места.

Подав копии документов в несколько вузов, нужно дождаться результатов, а затем уже подать оригиналы в тот вуз, где Вы прошли по конкурсу, и в тот, который Вам больше нравится – и мирно ожидать зачисления.

Прием документов начинается не позднее 20 июня 2013 года, а заканчивается в разные сроки для разных категорий абитуриентов:

- у лиц, поступающих для обучения специальностям, при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, - 5 июля;

- у лиц, поступающих для обучения специальностям, при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также у лиц, поступающих в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, - 10 июля;

- у лиц, поступающих в вузы только по результатам ЕГЭ, - 25 июля.

Шаг 5. Ждем результатов. Не позднее 27 июля учебные заведения должны опубликовать полный пофамильный перечень абитуриентов, претендующих на зачисление, с указанием суммы набранных ими баллов. Если Вы нашли себя в этих списках, то можно приносить оригиналы документов вплоть до 4 августа – это последний день для первой волны. Если Вы не принесли оригиналы до этого дня, значит Вы отказались от конкурса на данное место и по данной специальности.

5 августа вузы издают приказы о зачислении. У тех, кто не попал в первую волну, есть шанс пробиться во вторую, если остались вакантные места. 9 августа - крайний срок подачи оригиналов документов для поступающих во вторую волну.

10 августа вузы публикуют приказы о зачислении лиц, поступивших по общему конкурсу во вторую волну. Если не все места были заняты, то вуз вправе объявить дополнительный набор, теперь уже в третью волну.

Вся приведенная выше информация отражает общую ситуацию, но хотим заметить, что конкретные условия поступления определяет само учебное заведение – поэтому не стесняйтесь звонить непосредственно в приемные комиссии интересующего Вас вуза, там Вам дадут более полную консультацию. Кроме того, старайтесь подавать документы самостоятельно, приезжая в вуз – так Вы сможете лично посмотреть на условия, в которых Вам, возможно, доведется учиться, и сразу же задать все интересующие вопросы не только членам приемной комиссии, но и преподавателям и студентам.

Рекомендуем также ознакомиться с вузами Екатеринбурга и подготовительными курсами к ЕГЭ.

В конце добавим, что у Министерства Образования и Науки есть своя горячая линия. Вы можете смело звонить по телефону 8 (499) 236-20-15  и консультироваться по любым вопросам, касающимся поступления и обучения в учебных заведениях любого уровня. Главное не волноваться – и все получится! Дерзайте!



Анна Бабинцева

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск