Как прожить на стипендию? Варианты выживания

Опубликовано: 18.01.2012
Просмотров: 3103

Месяца три назад играли с друзьями в карты на желание. Я проиграл. И выполнить я обязался следующее: «Прожить месяц на минимальный прожиточный минимум».
Пока выполнял это желание, я проклял азартные игры и засыпал с мыслями о еде. Сказать, что весь этот месяц было очень тяжело, не сказать ничего. Я планировал свой бюджет на месяц вперед, и со временем стал чувствовать себя пенсионером и гуру экономии.


Прошло три месяца, и я узнал, что мои друзья снова играли в карты и желанием на этот раз стало прожить месяц на среднестатистическую стипендию студента. Напомню, что прожиточный минимум равен был примерно 6500 руб., а вот среднестатистическая стипендия студента - 900 рублей.

 

Я честно не представляю, что нужно кушать, чтоб прожить студенту месяц на 900 рублей.

Давайте сейчас вместе попробуем подумать, как это выглядит...

Что нужно каждому человеку?
- средства гигиены
- питание
- одежда
- кров
- личные расходы

Я в своих расчетах возьму только основные вещи, без которых прожить нереально - питание и гигиена.
Рассчитываю для мужчин, так как расчеты для девушек – это совсем другая история.
Кров убираю сразу просто потому, что появиться сразу слишком много разногласий, ведь кто-то снимает квартиру, а кто-то - комнату с двумя друзьями. В наших расчетах допустим, что живем в общежитии бесплатно.

Итак, начнем.

ГИГИЕНА:
зубная паста - 1 тюбик за 30 рублей;
мыло - 1 кусок за 15 рублей;
туалетная бумага (4 рулона по 10 рублей). Итого - 40 рублей;
шампунь (а хотя, какой шампунь? еще кусок мыла) еще 15 рублей;
дезодорант - 1 штука - 50 рублей;
бритва (1 пачка по 10 штук = 70 рублей);
пена для бритья (1 упаковка, 56 рублей);
Согласитесь, это минимум?

Сумма: 276 рублей.

ПИТАНИЕ*:
*меню будет однообразным, но все ради того чтобы выжить!

крупа - 2кг по 50 руб = 100 рублей
майонез - 3 упаковки * 25 рублей = 75 рублей
молоко - 3 литра * 20 рублей = 60 рублей
хлеб - 4 булки * 16 рублей = 64 рубля
пельмени - 1кг * 75 рублей = 75 рублей
лапша быстрого приготовления - 10 шт * 25 рублей = 250 рублей
Все это нужно умело растянуть на месяц, чередуя крупу и лапшу быстрого приготовления.
Сумма: 624 рубля.

Итог: 900 рублей ровно.

Если вы курите, то выбор невелик. Бросать придется.
О походах в кино и вообще развлечениях, кроме как приготовить себе покушать, вам придется забыть.
Теоретически прожить так месяц, конечно, возможно. Были даже добровольцы, у которых это получилось. Но если так питаться больше месяца, да еще и посещать учебу, то, скорее всего, земля вам будет пухом.
Сил на учебу у вас точно не будет оставаться, а радоваться жизни вы будете только во время сна, когда будете видеть стол с едой.


Вывод печален: стипендию можно расценивать только как небольшое вознаграждение за хорошую учебу, но не как единственный источник дохода, и это факт. Конечно, можно рассуждать о повышенных стипендиях и премиях за победы на олимпиадах, но итоговые суммы, которые у вас получатся при этих расчетах, совсем на немного разнообразят скудное меню. Может, парой шоколадок в месяц. В честь праздника.

*ЦЕНЫ ПРИМЕРНЫЕ

Сергей Иванов




Отзывы
Флоризель  18.01.2012
Страшновато написано))




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург