Главная > Статьи > Учеба > Как получить красный диплом?

Как получить красный диплом?

30 августа 2011
Категория: Учеба

Как получить красный диплом? Формулировка вопроса и сама его суть очень интересна. Наверняка, каждый из сегодняшних студентов задумывается о том, в чем же преимущество красного диплома. Многие верят в то, что уже само по себе наличие диплома с отличием – это ключ к карьере, деньгам и к определённому статусу в обществе. Но придётся развеять некоторые мифы, связанные с преимуществом такого диплома.

Безусловно, диплом с отличием является показателем прилежности, трудолюбия, проявления активности на занятиях, усидчивости, работы над собой. В большинстве вузов красный диплом получают студенты, получившие в итоговом результате около 75% дисциплин и дифференцированных зачетов, сданных согласно учебному плану на «отлично» в совокупности с итоговыми государственными аттестациями, государственными экзаменами и дипломной работой, сданными также на «отлично». В качестве весомого аргумента на пути к диплому с отличием является обязательное наличие отличных отметок по всем профилирующим предметам.

Итак, представьте себя первокурсником, а если вы и есть первокурсник, то вам будет проще и легче понять изложенную статью и «примерить» на себя некоторые образы, ситуации, предпринять нужные действия и начать осуществление своей мечты – окончить вуз с красным дипломом!

Пошаговая инструкция:

1. С первых дней учебы правильно подайте себя: всегда внимательно слушайте преподавателя и не бойтесь задавать вопросы на лекциях, проявляйте себя на семинарах, не отлынивайте от практических занятий и старайтесь посещать университет без пропусков.

2. Будьте не только самым активным, но и попытайтесь сделать так, чтобы преподаватель отметил вас как человека мыслящего, умеющего слушать не только себя, но и других. Важно, чтобы преподаватели видели вас как человека, умеющего соблюдать дисциплину, а не как студента, пытающегося выделиться на фоне других только лишь посредством своих неслабых амбиций.

3. Участвуйте в культурно-массовой деятельности, помогайте организовывать различные мероприятия, станьте заместителем старосты, тогда вашим старшим товарищам будет проще заметить вас, и в дальнейшем вы сможете открыто проявлять себя, чувствовать себя более уверенно, скажем, на защите курсовой работы, на чтении доклада перед аудиторией. Уверенность в себе ещё никому не мешала, а тем более будущему обладателю диплома с отличием!

4. На первой же неделе обучения в университете зайдите на кафедру своего факультета, расспросите преподавателей и работников деканата о вашей дальнейшей специализации, о том, что ожидает вас в первом семестре в плане учебной нагрузки, о том, как найти общий язык с тем или иным преподавателем.  Важно познакомиться с преподавателем-куратором вашей группы. Преподаватель-куратор – это тот человек, который раньше всех знакомит вас с предстоящими событиями, касающимися не только учебы, но и «внеклассной деятельности»: на дворе сентябрь, а значит не за горами поездка в колхоз, не за горами представление – визитка вашего факультета, посвящение в первокурсники и многое другое.

5. Не откладывайте заданные работы в долгий ящик, соблюдайте все требования преподавателей, правильно оформляйте рефераты и опять же внимательно слушайте, слушайте и ещё раз слушайте, чтобы потом не разочароваться, почему это у меня такого замечательного и умного не стали даже смотреть написанную мной работу? Многие преподаватели требуют определённого порядка оформления титульного листа, конкретного хода мыслей: одному нравится, когда в работе студента «много воды», есть простор и глубина мысли, другой не будет долго вчитываться в ваши лиричные мемуары и предпочтет им четкую, структурированную работу, где факты идут вровень с логикой.

6. Старайтесь не опаздывать на занятия, будьте вежливым и общительным со всеми, тогда люди и ожидаемый результат к вам потянутся!:) Как говорится, какой человек энергетикой обладает, то он и притягивает к себе.

7. Ну и наконец, самое главное: на каждом факультете и на каждой конкретной специальности свои условия получения диплома с отличием. Мне удалось выявить некоторые общие черты, изложенные в приказе Уральского Федерального Университета имени Б. Н. Ельцина об утверждении инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании:

  • диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации;
  • по результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки "отлично". При этом оценок "отлично", включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки - "хорошо". Зачеты в процентный подсчет не входят.

Постарайтесь быть в курсе всех событий, происходящих на вашем факультете. Пусть зачетная неделя, а тем более сессионная и подготовка к ним не станет для вас громом среди ясного неба. Удачи и помните: все в ваших руках!

Юлия Стойкова

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск