Город засыпает, просыпается гражданское общество: в Екатеринбурге прошла «Ночь городских инициатив»
Просмотров: 182
В Екатеринбурге вновь состоялась «Ночь городских инициатив» - место встречи горожан, которые развивают Екатеринбург в самых разных сферах. Мероприятие организуют Фонд городских инициатив и команда неравнодушных совместно с Ельцин Центром. Главная цель встречи – наладить отношения между городскими сообществами и Администрацией города, а также с представителями бизнеса.
- Я хочу жить в городе, который люди осознанно выбирают для жизни. Между, например, Сан Франциско, Сеулом и Екатеринбургом выбирали Екатеринбург. «Ночь городских инициатив» – это шанс для проектов, которые развивают наш город, получить поддержку и успешно реализоваться, - говорит Оксана Котельникова, организатор «Ночи городских инициатив».
Мероприятие проходит следующим образом. Представители городских сообществ рассказывали о своих инициативах в формате коротких презентаций. Со сцены своими идеями делились только 13 проектов из 60. С остальными работами можно было познакомиться в перерывах на выставке в холле.

Привлечённые Фондом городских инициатив партнёры «Ночи» выдвигают лоты – помощь, которую они могут оказать. В качестве лота могут выступать деньги, услуга или продукция. Кто чем сможет, главное не равнодушие.
Инициативы делились на секции, в каждой из которых зрители выбирали победителя. Он получил небольшой денежный приз из средств за проданные билеты и пожертвования на мероприятие. У городских сообществ было четыре минуты, чтобы тронуть гостей.

Секция «Помощь и защита» - главный приз получила Межрегиональная общественная организация «Аистёнок». Проект помогает семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Цель организации - профилактика социального сиротства. Благородный посыл отозвался в сердцах людей.
В блоке «Сохранение и идентичность», который посвящён экскурсионным и исследовательским проектам, первое место разделили «Особняк Миллера» и «Том Сойер Фест».
«Том Сойер Фест» занимается восстановлением исторической среды города. Волонтёры проекта своими руками ремонтируют исторические здания. Сейчас сообщество восстанавливает Дом псаломщика Топоркова на улице Чернышевского. Инициатива получила и дополнительный лот от компании Атомстройкомплекс, который решёно направить на замену кровли здания.

«Особняк Миллера» реставрирует только одно здание – Дом статского советника Миллера на Шейнкмана, 18. Особняк пока что законсервирован, но победный лот поможет продолжить реконструкцию. У особняка татарская история, поэтому в 2023 году его планируют включить в новый туристический маршрут «Татарская слобода».
В секции «Развитие территории», которая включает в себя тему экологии, создания сообществ, комплексные проекты по исследованию и проектированию, победу получил проект «БИОЗАВР». Главная задача «БИОЗАВР» - утилизировать мусор для переработки. Проект не только получил большинство откликов на общем голосовании, но и забрал немало партнёрских лотов.

Помимо финансовой помощи, у участников «Ночи инициатив» появилось множество новых идей и связей.
- «Аистёнок» обзавёлся большим количеством контактов, вдохновляющих планов для дальнейшего сотрудничества, идей соприкосновения с другими участниками. Дружба между проектами однозначно поможет процветать всем инициативам, развиваться и расширяться, - поделились авторы проекта.

Смысл мероприятия - создание общего, гражданского, общественного, социального. «Ночь» - место, где вклад в развитие города станет желанной потребностью и общим делом. Место, что объединяет горожан ради улучшения города для самих себя.
Автор: Юлия Полякова
Бьёт очередные рекорды: смотрим, как прошёл прощальный «Старый Новый Рок» на «Волне»
«Жуки», «План Б» и «Женский Stand Up»: ТНТ раскрыл главные премьеры нового сезона
Выставка автомобилей и гонки на лодках: фоторепортаж с пляжного фестиваля «Сказачный Бали»
-
Отзывы
-
Чтобы публиковать на сайте статьи, фотографии и другие материалы, нужно стать участником. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, выбрав роль "Участник".
Войти, если уже зарегистрированы.