«На полтора суток работу цеха остановят»: дизайнер Елена Олещенко о грядущей неделе моды на площадке завода

Опубликовано: 02.04.2019
Просмотров: 724

Елена Олещенко - искусствовед, дизайнер и ведущая «УралMonAmour». «УралСтудент» уже общался с этим удивительным человеком. Тогда мы поговорили про дизайн, хобби Елены и про её бренд одежды Ermakovishna.  В этот раз решили обсудить подготовку к самому главному модному событию в Челябинске - Long Fashion Weekend, организаций которого занимается Елена.

LongFashionWeekend сезона Spring/Summer 2019 - это новый взгляд на моду, но помимо презентаций коллекций fashion-дизайнеров, это ещё и лекции, мастер-классы, workshopы, фотосессии и нереальные перфомансы. Каждый раз площадка LFW новая, в этом году эпицентром моды станет площадка производственного цеха АО «Трубодеталь».

- Лена, Long Fashion Weekend (далее LFW) 6 апреля 2019 пройдёт в Челябинске уже в шестой раз. Стало ли его легче организовывать?

- Это кромешный ад, потому что мы всегда меняем площадку, концепцию, наполнение. Мне всегда кажется, что будет легче, но легче не становится. С каждым разом сложнее, масштабнее и объёмней.

- Темы LFW - это тенденции, которые происходят в мире или это те проблемы общества, которые необходимо переосмыслить через призму моды?

- Тут моя искусствоведческая жилка берёт вверх, всё-таки пять лет образования не проходят мимо. Говорить только о фасонах платьев очень сложно. Мода - это лакмусовая бумага, которая показывает, что происходит в мире. Поэтому  мы с командой поднимаем важные и обсуждаемые темы. И если в Искре (прим. таксопарк) мы говорили об актуальности люмпен моды, то на следующий сезон, на контрасте с этим течением всем хотелось быть просто красивыми и элегантными.

В этом сезоне тренд на элегантность остался. Всё так же мы хотим быть элегантными и так же обращаемся к хорошим качественным тканям и стремимся к осознанному потреблению. Но в этом сезоне мы поднимаем не мировую тенденцию, а именно нашу, городскую, потому что для меня эта тема очень трепетная, так как с сентября я не живу в Челябинске по личным причинам. Переживаю, что из Челябинска уезжает много думающих и созидающих людей и город теряет своё богатство, поэтому для нас важно говорить, что город у нас хороший и интересный.

Пожив в Омске год, в Москве полгода, я могу сказать, что очень люблю Челябинск. Поэтому мы в рамках LFW говорим: «У Челябинска есть образ индустриального, сурового, промышленного, но при том такого обаятельного города. Где бы и когда бы вы ни произнесли название нашего города,  у всех возникает определенный образ».

- Лена, ты же ещё не закончила своё обучение в Омске?

- В июне у меня будет защита диплома, сейчас идёт практика и нужно сдать много отчётов, которые уже прогнала и скоро буду сдавать по направлению, хотя я и отличница, но LFW не даёт расслабиться, поэтому думаю, что дипломом займусь после Грузии. Осенью я выиграла грузинский международный конкурс и если всё будет хорошо, то в мае поеду на Тбилисскую неделю моды и там буду презентовать новую коллекцию на площадке шоурумов.

- В одном из своих интервью ты говорила, что выбираешь участников, ориентируясь на личный выбор, в этом году всё по-прежнему?

- В этот раз нет, мы дали больше мест нашим местным дизайнерам, так как в рамках  LFW мы говорим про город, и нам было важно показать максимальное количество городских проектов. При этом также важно показать разных дизайнеров из других городов, поэтому будет и Омская школа дизайна, и дизайнеры из Москвы, Тбилиси и Санкт-Петербурга.

- 6 апреля на АО «Трубодеталь» во время LFW нам ждать и преферансы, и экспозиции о современной хореографии и о творчестве А. Дайнеки, и арт-объекты и дефиле. Я всё назвала?

- Да. На LFW будет насыщенная программа, к счастью, получилось организовать трансфер для гостей и будет некоторое время сбора всех, поэтому мы максимально включаем людей в творческую составляющую.

- Организация трансфера оказалась не самой простой процедурой насколько я знаю?

- Действительно, всё было не просто, но мы переживаем и заботимся о наших гостях. Поэтому и пошли на это. Что касается организационных моментов, то уведомление города о трансфере мы сделали за месяц, но, чтобы нам его разрешили, мы организовали машину скорой помощи, полицию, пожарные службы. А так же согласовывали предоставление театральной площади под сбор гостей. Вообще это было непросто.

- Как будет работать завод во время показа? На что гостям необходимо будет обратить внимание, находясь на производственной площадке, чтобы не нарушать требования охраны труда и промышленной безопасности?

- Пока вы будите ехать в автобусе с бокальчиком шампанского, наш волонтёр будет читать инструктаж по технике безопасности, но это секрет. На территории завода будут установлены щиты с информированием. Ну и, конечно же, на полтора суток работу цеха остановят. Для нас это очень ценно и важно, как и то, что они поддержали мою сумасшедшую идею с инсталляцией в виде мягкого знака - #Steel_Ь. Наша команда рада, что инсталляция понравилась сотрудникам завода, и у него появилась возможность жить дальше на ближайший год как минимум.

- После проведённой лекции по тенденциям весна-лето 2019, как думаешь, в чём придут заводчане на LFW?

- На лекцию пришло около 50-60 человек, которые очень активно слушали лекцию, задавали вопросы, подключались к диалогу, поэтому я на них прям делаю ставочку и надеюсь, что они будут классные, красивые и нарядные. В целом же у нас есть заявленный дресс-код: серебро, металл и будущее. Поэтому посмотрим, кто как это воплотит.

- Лена, дай, пожалуйста, рекомендации для тех, кто собирается на LFW, но пока не знает в чем идти.

- Необычные, светоотражающие материалы, неон и так далее. На самом деле будьте яркими. Кстати, в этом году на LFW будет много ярких коллекций, которые детально можно будет рассмотреть 7 апреля в магазине IQONS. Так же в этот день гостей ждёт лекторий и просмотр конкурсных работ фестиваля о моде BE IN OPEN FILMS.  На лекторий можно будет попасть по браслетам и билетам купленным на LFW.

После интервью с Еленой Олещенко становится ясно: нас ждёт потрясающее шоу, новый взгляд на моду, переосмысление происходящего в городе, ну и конечно же, весеннее обновление.

Автор: Тата Штейн

Фото: Никита Потенчук


Экранизации романов, научная фантастика и супергерои: что смотреть в апреле 2019

Уральских студентов и молодых рекламщиков научили снимать крутую рекламу

«Трансцендентный оттенок и нотка загадочности»: дизайнер Мария Чубаева о своей коллекции «Мастер и Маргарита»




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург