Как это было: в Центре Современной Драматургии показали спектакль «Зулейха открывает глаза»

Опубликовано: 29.01.2019
Просмотров: 614

В Центре Современной Драматургии 25 января состоялась премьера моноспектакля «Зулейха открывает глаза». Нам же удалось попасть на предпоказ постановки и пообщаться с режиссёром и актрисой.

В основу спектакля лёг роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Но история Зулейхи вышла на первый план, отодвинув всё остальное за кулисы. Автор инсценировки и актриса Татьяна Савина в рамках проекта «Самостоятельность» выбрала данное произведение, написала сценарий и вместе с режиссёром Антоном Бутаковым приступила к созданию спектакля.

Мне кажется, что форма монолога очень хороша для этого произведения, потому что здесь всплывает не какая-то история государства Российского, а что-то личное. Это личное, своё, оно наизнанку вырывается именно в такой монопьесе. Где нет никого. Есть только один человек, - говорит режиссёр Антон Бутаков.

И так небольшое пространство Центра Современной Драматургии сузили ещё больше. Основной зал отгородили кулисой, а зрителей посадили прямо перед актрисой, на сцену. Это и сыграло большую роль в понимании героини и её чувств. Зулейха была так близко, казалось, можно протянуть руку и коснуться её. Зрители видели в глазах те эмоции, которые испытывает героиня, сопереживали их. Кого-то постановка даже растрогала до слёз.

Такой формат постановки предполагает, что зрители будут воспринимать не картинку, а голос. А остальное доделает их воображение. И это получилось! Каждую рассказанную сцену, каждый абзац монолога зрители живо воспроизводили у себя в голове, видели людей вокруг Зулейхи и видели её в окружении этих людей.

Несмотря на малое количество декораций: половики, кирпичи и ветки - моноспектакль достаточно атмосферный. Отошли на задний план зрительские места, сами зрители, была только Зулейха в окружении этих декораций, которые стали целым миром. Грамотная работа свето- и звукорежиссёров помогла ещё сильнее прочувствовать героиню, и, что немаловажно, разделить постановку на действия, благодаря чему она проще воспринималась.

- Текст инсценировки мы отправили автору романа Гузель Яхиной. Он ей очень понравился, как и сама идея, что мы расскажем только историю Зулейхи. Она была впечатлена. На данный момент в мире существует всего две постановки этого романа: одна в Башкирском театре, в Уфе, со множеством декораций, актёров, огромная по масштабу работа, и наша, жутко интимная, маленькая. Интересно будет их сравнить, - продолжает Антон Бутаков.

Также стоит отметить интересный режиссёрский ход: Зулейха на протяжении всей постановки обращается к одному человеку, Упырихе, своей мёртвой свекрови, и смотрит в одну точку. От этого создаётся впечатление, что героиня пришла к ней выговориться, пожаловаться на свою судьбу. Но то, как жёстко она рассказывала о своих событиях, показывает, что Зулейха пришла не жаловаться, а наоборот, хвастаться. Что она переборола всё. Что она выдержала все испытания. Что она - сильная женщина, которая в бочке дегтя нашла свою ложку мёда.

Автор: Роман Карсаков

Фото: Валентина Галина, vk.com/dramacentre


Достойный номинант на «Оскар»: Отзыв о фильме «Зелёная книга»

Боевик с Лиамом Нилсоном, комедия от «Квартета И» и фантастический фильм про киборгов: что смотреть в феврале 2019

Шумно и с плясками: фестиваль «Старый Новый Рок» отметил совершеннолетие




Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург