Мастер чёрного юмора и едкой иронии: лучшие книги Чака Паланика

Опубликовано: 01.02.2018
Просмотров: 780

Чак Паланик один из самых известных писателей современности. Его книга «Бойцовский клуб» была отмечена множество литературных премий. А в 1999 году по этой книга даже сняли одноимённый фильм. Сейчас он числится в рейтинге десятка лучших фильмов.

Но «Бойцовский клуб» не единственный литературный шедевр, вышедший из-под пера Паланика. Предлагаем вам подборку его книг, на которые обязательно стоит обратить внимание.

«Невидимки»

Роман написан ещё до «Бойцовского клуба». Шеннон Макфарленд — бывшая топ-модель, карьера которой была в миг перечеркнута выстрелом из винтовки, изуродовавшим ей пол-лица. Теперь она невидимка — человек, скрывающий своё лицо за вуалью. Втроем вместе со своим бывшим парнем Манусом и красавицей-незнакомкой Брэнди главная героиня занимается мошенничеством, благодаря которому всегда имеет доступ к различным наркотикам и болеутоляющим. Жизнь катится по наклонной, но ещё не время с ней прощаться, ведь Шеннон должна отомстить всем, из-за кого она страдает.

Действие сосредоточено на трёх главных героях, включая рассказчицу, путешествующих по Северной Америке. Это книга, в которой нет содержания. Повествование перескакивает из одного времени в другое, а настоящие имена, изменяющиеся на протяжении романа, раскрываются только в конце. Кроме того, книгу рассказчица пишет собственной кровью! Интригует, не правда ли?

«Уцелевший»

Тендер Брэнсон — единственный уцелевший из своей религиозной общины. Он рассказывает историю своей жизни чёрному ящику на борту рейса 2039 самолета «Боинг-747», летящего где-то над Тихим океаном.

Цель общины — помощь обычным людям следить за их домами. На протяжении всей книги автор дает советы как очистить такие-то пятна или отстирать какую-либо грязь, чем полить цветы, чтобы они дольше не вяли или как отпугивать мелких грызунов.

Но вера их развенчана, и фанатики начинают умирать один за другим, а в один прекрасный момент главный герой становится новым мессией.

«Призраки»

Роман рассказывает о группе из 17 человек, которая приняла заманчивое предложение на три месяца отрешиться от мирской суеты и создать шедевры, но вместо она попала в настоящий ад. Согласно инструкции, полученной из объявления, с собой можно брать только один чемодан с самым необходимым на личное усмотрение каждого участника. 17 участников прибывают в заброшенный полуразрушенный готический театр. Автор объявления, мистер Уиттер блокирует все выходы из театра, приказывая каждому участнику написать один рассказ, как ключ к выходу из театра. Для проживания выполнены все условия: достаточный запас еды и воды, наличие электроэнергии, водопровода, спален, ванных комнат, стиральной и сушильной машины. Герои живут в безопасности. Но это только на первый взгляд.

Участники группы охваченные паникой и депрессией, решают написать каждый свою историю страданий внутри театра, а затем продать рассказы как сценарий фильмов и прославиться. Для полноты эффекта каждый решает потихоньку уничтожить все продукты питания, повредить провода и трубопроводы. Каждый из героев считает, что это его собственная идея и что только он совершает такие поступки. На самом деле этой мыслью прониклись все герои романа, но поскольку никому неизвестно о планах других, то все вместе они разрушают театр. Формат книги уникален. Каждая глава состоит из трёх разделов: история героев внутри театра, стихи о каждом герое и истории героев их «прежней» жизни.

«Колыбельная»

События начинаются с того, что репортёр Карл Стрейтор начинает исследовать Синдром внезапной смерти младенцев. Они умирают в колыбельке или даже на руках у родителей. Как потом выясняет репортёр, они умирают после того, как им прочтут старинную африканскую колыбельную из сборника «Стихи и потешки со всего мира». Эту песню читали своим детям, когда племя перерастало границы своего местообитания, её читали безнадёжно больным или раненым воинам, чтобы те умерли без мук. Песня действует до сих пор, от неё умирает редактор репортёра, его вечно шумящий сосед сверху и просто прохожие, помешавшие идти ему по улице.

«Дневник»

Сюжет разворачивается вокруг Мисти Уилмот — многообещающей молодой художницы, которая много пьёт и работает официанткой в гостинице. Её муж, подрядчик, находится в коме после попытки самоубийства, и его клиенты угрожают Мисти судебными исками через серию отвратительных посланий, которые она обнаружила на стенах домов, которые реконструировал муж. Вдруг к Мисти возвращается художественный талант. Озадаченная приливом вдохновения, она скоро обнаруживает, что является пешкой в большом заговоре, который угрожает сотням человеческих жизней. «Дневник» мало подпадает под определение жанра современных книг ужасов, предпочитая психологические трюки со страхом и чёрный юмор, и почти не используя насилие и шоковую тактику как средство воздействия на читателя.

«Удушье»

Роман «Удушье» повествует о жизни Виктора Манчини и его друга Дэнни. Они ведут довольно странный образ жизни, изображая «исторических персонажей» в тематическом парке, отражающем быт английских поселенцев в США в 1734 году. Они весь день ходят в камзолах и париках и следуют правилам, в соответствии с которыми не могут нарушать исторического образа, в то время как экскурсоводы водят по парку группы детей.

Виктор и Дэнни сексоголики, поэтому ходят в группы, где собираются такие же зависимые от секса люди. Цель таких собраний — научиться контролировать себя и свои желания. Помимо этого Виктор зарабатывает деньги, инсценируя приступы удушья в различных ресторанах. Люди, которые спасают его, позже присылают Виктору письма и небольшие суммы денег. Его спасали столько раз, что письма приходят практически ежедневно. Виктор говорит, что они это делают, потому что у них просыпается инстинкт заботы о человеке, которому они спасли жизнь. Он делает это все ради того, чтобы оплатить содержание матери в больнице для душевнобольных. Матери становится все хуже: она отказывается есть и каждый раз не может вспомнить Виктора — ей кажется, что это её адвокат Фред. Однажды она решает рассказать «Фреду» историю рождения Виктора. Согласно этой истории Виктор был непорочно зачат и является клоном Иисуса Христа.


T.G.I. Fridays: открытие нового ресторана культовой американской сети в Екатеринбурге

Прославленный отшельник обратной стороны хип-хопа: Bones приехал в Екатеринбург

«Меня зовут София, и я робот»: андроид, который общается с людьми



Ключевые слова: книгичтениеЧак Паланик

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург