"Новейшая мифология": художники объединили свои работы на одном пространстве
Просмотров: 991
21 сентября в Краснодаре состоялась открытие выставки, объединяющее работы четырёх авторов (Александр Компаниец, Алексей Спиренков, Иван Стрельцов, Виктор Пономаренко), – «Новейшая мифология». Поскольку до Краснодара мы вряд ли доберёмся, «УралСтудент» знакомит вас с выставкой и её создателями заочно. Знакомьтесь, Александр Компаниец, он снимает завесу тайны с предстоящей выставки.
- Наше давнее знакомство и интерес к творчеству друг друга привели к мысли создать работы на одну тему и показать их в общем проекте. Мы решили сделать попытку передачи ощущения современного мира. Так как одно из определений мифологии есть описание мироздания, то и название выставки было предложено как "Новейшая мифология", - рассказывает об идее выставки Александр.
Несмотря на то, что четыре художника объединили свои работы на одном пространстве, атмосфера в кругу приятелей лишена конкуренции и противоречивости. Такую удачную комбинацию стилей и характеров можно по праву назвать взаимным дополнением.

- Мы разные, задачи подгонять работы друг под друга не было. Основным условием было слышать каждого из нас и делать экспозицию сообразно с выражением общей темы.
Главным в выставке Александр считает создание абсолютно разных работ, непохожих ничем друг на друга, в которых ощущается общий нрав нашего времени и единство настроения.
Жанр, в котором работает Александр Компаниец, несколько размыт и состоит из собирательных элементов. Темы, которым отдаёт предпочтение художник, раскрываются с различных сторон благодаря использованию смешанных техник и стилей.

- Стараясь работать в контексте своего времени, я не отказываюсь от реалистического исполнения, - говорит Компаниец.- Мне необходимо искать композиционные решения, через которые будет интереснее передавать современность, находить ответы на вопросы о мире и о присутствии человека в нем.
Темы, интересующие художника, появляются в его жизни внезапно. По мнению Александра, любые сложности помогают определиться в том, что действительно важно в конкретный момент. В судьбе человека их хватает, нужно лишь видеть проблемы под нужным ракурсом, под которым может смотреть на мир только настоящий художник.
Так, первым испытанием, с которым столкнулся юный художник на своём творческом пути, стал уход его друга из филиала детской школы искусств, открытого в обычной общеобразовательной школе города Краснодара.
- Занятия вёл художник Бандурин А.В. Они были настолько удивительны, что ничем другим уже в жизни заниматься не хотелось, - делится автор полотен. – Друг, который пригласил меня сюда, ушёл, а я продолжил заниматься творчеством.
После окончания школы Александр поступил в Краснодарское художественное училище, а после закончил Санкт-Петербургскую академию художеств. Город, в котором прошли его студенческие годы, сформировал особый взгляд на деятельность живописца и на искусство.
Говоря о любимых художниках, Александр упоминает Джотто, Босха, Петрова-Водкина, Эльгреко. Главное, что его привлекает в картинах - глубокий смысл и яркие индивидуальности авторов.
Вот и сейчас Александр Компаниец надеется на успех «Новейшей мифологии», но немного волнуется. Ему хочется, чтобы гости выставки прониклись глубиной каждой картины, которую написали художники, и поняли её скрытое послание.



Автор: Оксана Сидоренко
Фото: Оксана Сидоренко, Афиша Краснодара
Молодёжные форумы: получить знания и посмотреть всю Россию
Михаил Тарабукин: «Как-то на съёмках «Кухни» я порезал Сергея Лавыгина»
Студент-репетитор: статистика, рынок, рекомендации
-
Отзывы
-
Елена 12.10.2017Очень понравилось!!!!! Комментировать
Чтобы публиковать на сайте статьи, фотографии и другие материалы, нужно стать участником. Для этого зарегистрируйтесь на сайте, выбрав роль "Участник".
Войти, если уже зарегистрированы.