Гонка с воображением. Отзыв на фильм «Темная башня»

Опубликовано: 04.08.2017
Просмотров: 1444

С 3 августа в российском прокате стартовала долгожданная экранизация по циклу романов Стивена Кинга «Темная Башня».

Экранизация книги – затея рискованная, особенно, когда речь идет о мировом бестселлере со своей армией преданных фанатов. В таком случае восприятие картины напрямую зависит от того, читал ли зритель книги или только знакомится с историей, сидя в кресле кинотеатра. С момента выхода первого трейлера «Темной башни» поклонники эпопеи начали высказывать опасения, сможет ли режиссер Николай Арсель перенести на экран вселенную Кинга.

Возникает вопрос, для кого режиссер Николай Арсель создавал этот фильм. Поклонникам романа экранизация покажется уж слишком плоской и скучной. А для тех, кто ранее не был знаком с вселенной Стивена Кинга, фильм «Темная Башня» – очередной средненький боевичок, скроенный по стандартным лекалам. Вот, пожалуйста, хороший парень, вот – плохой. В конце будет бой. Кто победит ясно с самого начала. С тех пор как космические корабли бороздят просторы вселенной, а благородный Шурик устроил секуцию тунеядцу Феде, ничего толком не изменилось. Представьте, вы собираетесь приготовить изумительно вкусное блюдо, скажем, рулет из оленины с грецкими орехами и черносливом.  Только вот незадача: требуется слишком много ингредиентов, готовка займет не один час, а гости уже давно за столом. Что делать? Можно, например, свести к минимуму набор продуктов и время приготовления. Конечно, это будет уже не то изумительное блюдо, зато волки сыты и овцы целы. То же самое сотворили с «Темной башней»: минимум центральных персонажей, небольшой (для экранизации романа из восьми томов) хронометраж, по-хозяйски скомканный финал.

В гонке с воображением читателя экранизация, безусловно, проигрывает. Складывается впечатление, что фильм рассчитан исключительно на подростковую аудиторию. И тому есть несколько причин, во-первых, фильм разложен на простые эмоции: злость, ненависть, любопытство. Один герой – одна эмоция, все просто и понятно. Во-вторых, одна из сюжетных линий повествует о 11-летнем мальчике по имени Джейк, который обладает редким даром провидения. Ну, скажите, какой подросток не мечтает однажды узнать, что он тот самый избранный, что сможет спасти мир от страшного злодея. Создатели кинокартины отобрали именно этого героя, а не, скажем, Сюзанну, безногую афроамериканку с раздвоением личности, которая по книге также была одним из центральных персонажей. С этой стороны экранизация «Темной башни» – хорошая детская сказочка.

На фоне бедного сценария и небрежных декораций выгодно блистает актерский состав. Тонкая ухмылка, холодный взгляд темных глаз, кажется, Мэттью МакКонахи, создан для роли Человека в черном. И пусть сценарий не дает персонажу раскрыться, актер делает все возможное, чтобы мы поверили, что Человек в черном не просто злодей, который жаждет власти, он наслаждается каждым своим шагом. Мэттью МакКонахи придает своему демоническому герою такой шарм, что начинаешь сопереживать главному антагонисту. Выбор актера на роль Стрелка, кажется, удивил всех поклонников эпопей (Стивен Кинг не раз упоминал, что писал этот образ с Клинта Иствуда). В свою очередь Идрис Эльба показал зрителям не менее интересный образ воина, правда, с харизмой Человека в черном ему не сравниться.

 «Темная башня» – фильм-обещание. По ходу просмотра ленты у зрителя возникает много вопросов об устройстве вселенной, о башне, о предшествующих событиях, разрушивших мир стрелка. Столько же вопросов в свое время возникало при первом знакомстве с «Дивергентом», где с каждым новым фильмом картина мира дополнялась ранее неизвестными  фактами из прошлого. Можно предположить, что мир «Темной башни» наиболее полно раскроется в обещанном создателями сериале и именно там нам покажут остальных героев произведений Стивена Кинга.   

                                                                            

Фильм можно посмотреть в кинотеатре «Континент Синема».

Автор текста: Александра Малинцева


 

А также читайте рецензии на другие фильмы:

 

 

 



Ключевые слова: фильмкино"Темная башня"

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург