"Страна «Туки-Луки» такая одна" - сказки для детей и взрослых

Опубликовано: 03.07.2017
Просмотров: 222

В 2017 году в Екатеринбурге одиннадцатый раз прошел Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays».  37 спектаклей, 31 город, 6 стран мира. 600 гостей, 17 мероприятий офф-программы: показы фильмов, читки, презентации.

Театр кукол «Туки-Луки» из Перми открыл фестиваль ярким шоу - спектаклем «О2». Мы поговорили о театре, зрителях и вдохновении с Натальей Белочицкой, драматургом, ученицей Николая Коляды и актрисой театра «Туки-Луки».

С чего все началось? Как вы собрались вместе?
Собирались мы долго и не все сразу. Сейчас театр кукол «Туки-Луки» готовится к открытию своего двенадцатого театрального сезона. А началось всё в 2006 году, заслуженный артист России Сергей Кудимов выпустил первый экспериментальный курс актёров-кукольников в пермском институте культуры, его выпускники стали первым составом труппы театра. Сейчас Сергея Борисовича уже нет с нами, но ребята продолжают его дело.

Начинать было очень трудно, первый спектакль репетировали в квартире, режиссёр вёл репетицию стоя на диване, другого места просто не было – всё пространство небольшой комнаты занимала ширма, на которой работали куклы. Не было своей площадки, не было денег, не было постоянного зрителя, зато была огромная энергия руководителя, любовь к своему делу и вера, что всё обязательно получится. И всё получилось! Менялись площадки, приходили и уходили люди, появлялись и снимались с репертуара спектакли – за 11 лет было поставлено около пятидесяти спектаклей.

Сейчас у театра есть свой дом, в Малом театральном зале ДК Гагарина постоянно идут наши спектакли, а три года назад у нас появился и второй зал – камерный зал «Каморка тукилуки» для самых маленьких зрителей.

Спектакль вашего театра открывал Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге. Ваши впечатления от выступления и приема, как принимала вас публика?  
Уже третий год мы открываем фестиваль «Коляда-Plays» своим уличным спектаклем и надеемся продолжить эту традицию. На этом фестивале удивительная атмосфера – такое ощущение, что ты приезжаешь не на серьёзный международный фестиваль, а в гости к добрым друзьям, где тебе все рады – и зрители, и коллеги, и хозяева фестиваля, ты будто попадаешь в большую дружную семью, хочется всем улыбаться и обниматься, мы здесь просто отдыхаем душой! Огромное спасибо за это Николаю Владимировичу и его способности быть солнцем, настоящим солнцем, способным согревать всё вокруг себя! Спасибо всем добрым людям, которые встречали нас и встречались нам на фестивале! Очень приятно было увидеть среди зрителей знакомые лица, в Екатеринбурге у нас уже появились друзья и поклонники.

Какие спектакли вы успели посмотреть на фестивале Николая Коляды?
К сожалению, далеко не все… Мы были на фестивале всего три дня, старались посмотреть всё, что было возможно. Это были удивительные спектакли, каждый – свой особый уникальный мир, в котором было очень интересно побывать. Ещё понравилось обсуждение постановок критиками. Бывает, дискуссия сводится к пересказу увиденного и категориям хорошо-плохо, нравится - не нравится. С желанием подогнать увиденное под какую-то одну, именно этому критику известную планку. При этом остро чувствуется стремление оратора соответствовать своему высокому званию. Становится скучно и грустно. Здесь обсуждение было простое, открытое, корректное, очень уважительное, по правилам игры, заданным просмотренным спектаклем. Поэтому, если не удавалось посмотреть какой-то спектакль, на обсуждении появлялось представление, ЧТО ты пропустил.

 

Зрители в разных городах - разные или похожие? Какие зрители в Екатеринбурге и Перми?
Зрители в Екатеринбурге и Перми просто замечательные – отзывчивые, позитивные, добрые. Впрочем, как и в других городах - мы побывали в Туле, Ярославле, Самаре, Омске, Уфе, Москве, Оренбурге и ещё нигде не встречали холодного приёма. Или нам просто везёт на хорошего зрителя!

У вашего театра есть гимн. Расскажите, пожалуйста, про страну «Туки-Луки», какая она? Кто в ней живет?

ГИМН СТРАНЫ «ТУКИ-ЛУКИ»
Если хочешь увидеть сказку –
Открывай поскорее дверь.
И прольются цветные краски,
И наполнят собою день.
Видишь там, далеко за лесом,
Вышло солнце, а с ним луна,
И вдвоём им ничуть не тесно.
Здравствуй, сказочная страна!
Мир светлой сказки и доброго сна -
Страна «Туки-Луки» такая одна!
Ты отправишься в путь бескрайний,
Встретишь там миллион чудес.
А потом очень добрый странник
Спустит лестницу нам с небес.
Пусть идут корабли на север,
Пусть идут корабли на юг,
Наша лодка пойдёт по небу,
Если ты – настоящий друг!
Мир светлой сказки и доброго сна -
Страна «Туки-Луки» такая одна!

Страна «Туки-Луки» - страна добрых друзей и волшебных сказок! А живёт там любовь! И это самое главное – любовь к своему делу, к своему зрителю, мы создаём свой волшебный мир, где царит добро, всем рады, всем хорошо. Ведь только так могут рождаться настоящие сказки не только для детей, но и для взрослых.

 

Поделитесь планами на новый театральный сезон? Поездки на фестивали, гастроли, премьеры?
Планов у нас всегда великое множество! Мы очень смело мечтаем, и частенько наши мечты сбываются! Этим летом мы ещё раз приедем в Екатеринбург на фестиваль «Лица улиц», а ещё нас ждут на фестивалях уличных театров в Туле, Уфе и Самаре – мы очень любим весёлые летние путешествия. А по возвращении домой будет большая работа – нужно сделать новый уличный спектакль, чтобы было чем открывать «Коляда-Plays» в следующем году, потом приготовлены три премьеры для детей и один большой серьёзный спектакль для взрослого зрителя.

Ваш театр часто принимает участие в фестивалях на открытом воздухе. Погода на Урале непредсказуемая. Как вы зовете хорошую погоду?
Примерно так же, как Николай Коляда. В день открытия фестиваля он сказал: «Я помолился сегодня, чтобы была хорошая погода!». И правда, с утра моросил дождик и ходили тучи, а к нашему спектаклю небо очистилось и вышло солнце! К сожалению, так получается не на каждом фестивале. Недавно в Перми на уличном представлении нас накрыло ливнем на поклоне уличного спектакля, но никто не расстроился, это было даже эффектно, а зрители, укрывшись на большом крыльце Дворца культуры, с удовольствием посмотрели второе отделение спектакля под названием «Мокрые артисты под проливным дождём снимают ходули, уносят кукол и разбирают декорацию».

Как вы находите вдохновение?
Оно само нас находит! У нас всегда море интереснейших проектов! Искать приходится время и средства на их реализацию, что получается не всегда. Но мы не сдаёмся, ведь страна Туки-Луки – страна добрых друзей и волшебных сказок, а сказки всегда становятся былью! Надо только поверить в это.

В подготовке интервью участвовала П. М.
Фотографии: Алексей Патентный


"Эй, прибавь-ка ходу, машинист!" - Стать железнодорожником

"Здравствуй, племя младое, незнакомое!" - Какая она, современная молодежь?

Уши разбегаются / Музыкальное сердце Урала

Куда завела участников «Новая Высота». «Гонка Героев» в новом формате 



Ключевые слова: искусствотеатр

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург