Главная > Статьи > Это интересно > 5 мест для знакомства с Екатеринбургом: куда сходить студенту-первокурснику

5 мест для знакомства с Екатеринбургом: куда сходить студенту-первокурснику

21 августа 2018
Категория: Это интересно

Совсем скоро Екатеринбург вновь наполнят студенты-первокурсники, приехавшие из разных уголков России и мира. И каждому из них будет интересно познакомиться с городом поближе, узнать его прошлое и настоящее. Что посмотреть и как это сделать, не потратив  ни рубля, об этом подробно в нашем материале.

Ельцин Центр

Три года назад в Екатеринбурге был возведён культурно-образовательный центр имени Б.Н. Ельцина. Это место можно охарактеризовать тремя словами: современность, стиль, знание.

На территории Ельцин Центра действует множество площадок. Среди них арт-галерея, библиотека, кино-конференц зал и т.д. Вы спросите: «почему центр попал в этот список?». Ответ прост, каждый месяц здесь проводятся мероприятия различного масштаба, многие из которых интересны, полезны, а главное – бесплатны. Следите за афишей и вы всегда будете в курсе всех предстоящих событий, будь то фестиваль, поэтические чтения, мастер-классы или лекции.

Это интересно: Идея связать экспозицию каждого зала с ключевыми этапами жизни Ельцина и истории страны принадлежит российскому режиссёру Павлу Лунгину.

АДРЕС:  ул. Бориса Ельцина,3

ВРЕМЯ РАБОТЫ: Ежедневно 10:00–22:00

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • Автобусы:  ост. «ул. Ельцина» 024 045
  • Трамвай: ост. «ул. Ельцина» 21 3

ЦЕНА: бесплатно

Памятник группе The Beatles

Если вы фанат культовой ливерпульской четвёрки, обязательно обратите внимание на эту композицию. Памятник «битлам» первый и пока единственный в России. Он был установлен здесь стараниями уральского Битлз-клуба. Открытие монумента было отложено на целых шесть лет от планируемой даты из-за недостатка финансирования. Энтузиасты устраивали музыкальные марафоны и аукционы для сбора средств. И наконец, в мае 2009 года, памятник был открыт. Монумент представляет собой силуэты участников группы на фоне кирпичной стены с выведенными рядом строчками из песни «The end». Сейчас стена пестрит надписями фанатов The Beatles и других популярных групп.

Это интересно: На церемонии открытия памятника присутствовали музыканты группы The QuarryMen – первой группы Джона Леннона.

АДРЕС:  ул. Горького, 8,

КАК ДОБРАТЬСЯ: ост. «Храм большой златоуст»

  • Автобусы 2 04 25 056 61 64 070
  • Троллейбусы 3 7

ЦЕНА: бесплатно

Плотина

Местные жители ласково называют её «Плотинка». Традиционно она является центральной площадкой проведения массовых мероприятий и народных гуляний. В летний период здесь организован прокат лодок и катамаранов. Кроме того, на территории плотинки и неподалеку от неё расположены такие достопримечательности, как Исторический сквер, ротонды, памятник основателям города Татищеву и де Геннину, водонапорная башня, дом купца Севастьянова.

Это интересно: Именно строительство городской плотины  в 1723 году дало импульс развитию металлургического завода, а вместе с ним и города.

АДРЕС:  пр-кт Ленина

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • Метро ст. «Площадь 1905 года»
  • Автобус ост. «Горького», 2, 14, 19, 25
  • Троллейбус ост. «Горького», 3, 7, 17

ЦЕНА: бесплатно

Улица Вайнера

Следующий пункт нашего списка - гордость местных жителей и прекрасная локация для туристов - Уральский Арбат или пешеходная улица Вайнера. Ранее известная как Успенская, сейчас она носит имя большевика, погибшего в гражданскую войну. Улица всегда считалась центром городской торговли: даже сейчас она пестрит вывесками разного толка.  Но Вайнера славится не только обилием магазинов, здесь расположены и важные культурные достопримечательности. Музей изобразительных искусств - одна из них. На здании вы можете увидеть мемориальную доску, установленную здесь в напоминание о том, что в военные года в музей была эвакуирована часть экспозиции московского «Эрмитажа». Улица обустраивалась в несколько этапов: только за последние годы её украсило множество оригинальных бронзовых памятников и других примечательных композиций.

Это интересно: Улица Вайнера — одна из старейших в городе. Первые упоминания о ней как улице встречаются в материалах 1740-х годов.

АДРЕС:  пр-кт Ленина

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • Метро ост. «Площадь 1905 года», «Геологическая»
  • Автобус ост. «Площадь 1905 года», № 21, 27, 28, 46, 48, 61, 64, 011, 012, 014, 016, 019, 034, 045, 052
  • Трамвай ост. «Площадь 1905 года», 2, 6, 13, 15, 18, 26, А

ЦЕНА: бесплатно

Харитоновский сад

Ещё одно интересное место, расположившееся в самом центре Екатеринбурга – Харитоновский сад. Английский парк назван в честь П.Я. Харитонова, который купил у купца Л.Расторгуева усадьбу. Позже здесь был разбит этот прекрасный сад, символом которого является Ротонда.

Харитоновский сад постоянно принимает у себя мероприятия различного масштаба. Среди  них различные мастер-классы, семейные мероприятия, концерты и фестивали. Особняком среди них стоят два события: Усадьба джаз и фестиваль водных фонариков.

Первое – ежегодное международное мероприятие, которое впервые было проведено в Екатеринбурге в 2013 году. Только за предыдущие года в проведении этого события приняли участие звезды такого масштаба как Chris Dave, Нино Катамадзе & Insight, группы Pompeya, Jazzamor и Обе две.

Второе – колоритное и романтичное событие. В самом центре Екатеринбурга в течение двух дней выступают музыканты, проходят поэтические чтения, организован вкусный фудкорт, а также детские развлечения и шоу-программы.

Это интересно: Харитоновский сад окутан множеством легенд. Согласно одной из них, здесь обнаружен подземный ход, который проложил под конец своей жизни Расторгуев, страдавший манией преследования.

АДРЕС:   ул. Мамина-Сибиряка - Шевченко

ВРЕМЯ РАБОТЫ: каждый день

КАК ДОБРАТЬСЯ:

  • Автобус ост. «ТЮЗ», 14, 1, 13, 15, 018, 21, 021, 48, 052, 056, 57, 114
  • Троллейбус ост. «ТЮЗ», 8, 1, 3, 5, 9, 11, 15

ЦЕНА: бесплатно

Автор: Ника Гуркина

Фото: xazina.travel, www.tourister.ru, wikipedia.org, Flickr, ekbfree.ru, andreyshad.ru


Хиты от Netflix и возвращение Джима Керри: самые ожидаемые сериалы осени

Замуж за иностранца: как работают международные агентства знакомств

Скорая помощь: как быстро привести себя в порядок после алкогольной ночи

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск