Главная > Статьи > Это интересно > Интересные факты из жизни отечественных писателей

Интересные факты из жизни отечественных писателей

30 ноября 2017
Категория: Это интересно

Когда нам нравится какая-то книга, мы, как правило, начинаем изучать другие произведения автора. И, в конце концов, интересуемся самой личностью писателя. Ведь писатель вкладывает в книгу часть своей души, а иногда и часть своей биографии. «УралСтудент» собрал несколько интересных фактов из жизни некоторых отечественных писателей и об их творчестве.

 

Михаил Булгаков 

1. Автор знаменитых  романов «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия» начал проявлять свои писательские способности ещё в раннем детстве. Своё первое литературное произведение – рассказ «Похождения Светлана» – Михаил Булгаков написал в семилетнем возрасте. А в пятом классе гимназии из-под его пера вышел фельетон «День главного врача». Помимо этого будущий писатель сочинял эпиграммы, сатирические стихи. Но даже несмотря на это, своим настоящим жизненным призванием юный Булгаков считал медицину и мечтал стать врачом.

2.  Кто из нас не любил коллекционировать. Кто-то собирает монеты, кто-то фантики, а Михаил Булгаков коллекционировал театральные билеты со всех спектаклей и концертов, которые когда-либо посещал.

3.  Театральные билеты было не единственное, что он собирал. Все отзывы критиков о его произведениях не проходили мимо писателя. Он вырезал их из газет и журналов и вклеивал в специальный альбом. Примечательно, что среди опубликованных рецензий, по подсчётам Булгакова, было 298 отрицательных и лишь три оценивали творчество мастера положительно. Интересно, что бы они сказали сейчас?

Фёдор Достоевский 

1. Мастер психологизма сам был натурой чуткой. В «Записках из подполья» его главной герой говорит: «Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?». В случае с самим Достоевским свет для него действительно провалился бы, не выпей он чаю. Достоевский не мог работать без крепкого чая. Когда ночами он писал свои романы, на его письменном столе всегда стоял стакан чая, а в столовой всегда держали горячим самовар.

2. Достоевский был и натурой впечатлительной. И иногда она явно выходила за границы нормы. Если какая-нибудь уличная красотка, не отвечала ему взаимностью, он падал в обморок. Впрочем, если она говорила «да», результат мог быть точно таким же.

3. Не всегда героев Достоевского мы можем понять и объяснить их поступки, образ в целом. Не мало вопросов возникает и в отношение цинично-надменного образа Ставрогина из романа «Бесы». Возможно, теперь вы поймёте его лучше, когда узнаете, что в рукописном варианте романа было признание Ставрогина в изнасиловании девятилетней девочки. Именно это стало причиной того, что она в итоге свела счёты с жизнью. Из печатного издания это часть была изъята, хотя догадливый читатель может понять это и без слов.

Лев Толстой

1. Все мы знаем о том, каким гуманистом и защитником природы был Лев Толстой. Во время военной службы на Кавказе, Лев Толстой уступил простому солдату свою награду - Георгиевский крест. Свой поступок объяснил тем, что солдат был безродным и бедным, а наличие такой награды давало право на пожизненную пенсию в размере стандартного солдатского жалованья.

2. Кроме того, Лев Николаевич не захотел получать Нобелевскую премию. Как только Толстой узнал, что его номинировали на Нобелевскую премию, он тут же написал послание финскому писателю Ярнефельту, в котором просил  передать  шведам, что от премии решительно откажется. Когда же премия досталась не ему, Толстой был очень рад. Он был уверен, что деньги - воплощение зла и ему они абсолютно не нужны, для него было бы огромным затруднением ими распорядиться. Хотя нельзя не сказать, что писателю понравилось получать сочувствие от множества людей, которые сожалели, что премия досталась не ему.

3. И всё же есть в биографии Льва Толстого и тёмные пятна. В молодости писатель любил играть в карты. Ставки были довольно высоки, а вот везло писателю далеко не всегда. Однажды карточный долг стал настолько велик, что пришлось рассчитаться частью своего родового гнезда - имения в Ясной Поляне. Жертвой азарта стала та часть дома, где Лев Николаевич родился и провёл своё детство.

Антон Чехов

1. Чехов с первого взгляда предсказал человеку самоубийство. Об этом случае вспоминал Станиславский: «Однажды ко мне зашёл один близкий мне человек, очень жизнерадостный, весёлый, считавшийся в обществе немножко беспутным. Антон Павлович всё время очень пристально смотрел на него и сидел с серьёзным лицом молча, не вмешиваясь в нашу беседу. Когда господин ушёл, Антон Павлович в течение вечера неоднократно подходил ко мне и задавал всевозможные вопросы по поводу этого господина. Когда я стал спрашивать о причине такого внимания к нему, Антон Павлович мне сказал: «Послушайте, он же самоубийца». Такое соединение мне показалось очень смешным. Я с изумлением вспомнил об этом через несколько лет, когда узнал, что человек этот действительно отравился».

2. А вот забавный факт об Антоне Павловиче. Писатель называл свою жену «актрисулькой», «собака моя» и «балбесиком». Переписка Чехова с женой Ольгой Книппер была огромной. Так вышло, что после свадьбы молодожены прожили вместе всего лишь шесть месяцев, потом Книппер отправилась в Москву работать в театре, а Антон Павлович из-за болезни жил в Ялте. И несмотря на такие, казалось бы, совсем не милые прозвища, письма, которыми супруги обменивались всё это время, были полны искренней любви. Ведь вместе с тем, он добавлял «милая, славная, добрая, умная жена моя, светик мой».

3. Свою любовь он проявлял не только к жене. Чехов был неравнодушен к домашним животным. У него было две таксы, которых писатель назвал необычными для собак именами Бром Исаич и Хина Марковна. Столь необычный выбор имён связан с популярностью одноимённых лекарств во времена Чехова. Также писатель привёз из своего путешествия на Цейлон мангуста, «симпатичную и самостоятельную зверушку, перед которой пасуют даже мои таксы», - так Чехов отзывался о питомце в одном из писем Н. А. Лейкину.

Николай Гоголь

1. Наконец, мы дошли до самого мистического и из ряда вон выходящего отечественного писателя. Ориентация Гоголя, аскетичный образ жизни и чрезмерная религиозность  давали повод возникновению множества небылиц. Современников писателя удивляло и пугало подобное поведение. Из вещей он имел при себе всего пару сменного белья и всё это хранил в одном чемоданчике. Он был также довольно нелюдимый, редко допускал до себя общество незнакомых женщин, и всю жизнь прожил девственником.

Последнее породило расхожий миф о нетрадиционных половых наклонностях писателя. Подобное предположение выдвинул американский славист, историк русской литературы профессор Семён Карлинский, заявивший в своей работе «Сексуальный лабиринт Николая Гоголя» об «угнетённой гoмoceкcуальности» писателя, предполагающей «подавление эмоционального влечения к представителям своего пола» и «отвращение к физическому или эмоциональному контакту с женщинами». Тем не менее, по мнению литературоведа И.П. Золотусского, Гоголь был неравнодушен к женщинам, в том числе к А.М. Виельегорской, которой в 1840 году сделал предложение, но получил отказ. Представителям психоаналитического метода возражал и Владимир Набоков. В своём эссе «Николай Гоголь» он писал: «Обострённое ощущение носа, в конце концов, вылилось в рассказ «Нос» — поистине гимн этому органу. Фрейдист мог бы утверждать, что в вывернутом наизнанку мире Гоголя человеческие существа поставлены вверх ногами и поэтому роль носа, очевидно, выполняет другой орган, и наоборот», но «лучше начисто забыть о всякой фрейдистской ерунде» и многом другом.

2. Как мы уже говорили, Гоголь был нелюдим и крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.

3. Несмотря на скромный чемоданчик с вещами, в карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.


10 лучших книг, основанных на реальных событиях

Найди свою профессию по знаку Зодиака 

Билет в будущее: как получить образование во Франции  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск