Главная > Статьи > Это интересно > Не дай себе зависнуть: тренажер для мозга

Не дай себе зависнуть: тренажер для мозга

08 ноября 2017
Категория: Это интересно

Нередко у нас случаются провалы в памяти. Мы не помним, что хотели взять, зачем достали телефон. Примечательно, что от такой забывчивости люди могут страдать в любом возрасте. Провалы в памяти, пусть и незначительные, означают, что ваш мозг нуждается в срочной тренировке.  «УралСтудент»  собрал несколько головоломок и интеллектуальных задач, чтобы вы смогли совершенствовать свою память и развивали мозг. 

Числовые лестницы

Способность к быстрому мышлению и легкость в обращении с числами, которые развивает загадка «Числовые лестницы», – ключевые атрибуты для функционирования памяти. Ваша

задача – начать с заданных чисел, а затем последовательно совершить все операции, двигаясь сверху вниз, чтобы получить два ответа.

Войди в форму

Сможете заполнить клетки так, чтобы каждый ряд, колонка и длинная диагональ содержали четыре разных геометрических фигуры и буквы А, Б, В и Г? Такие задачи приводят в активное

состояние различные отделы мозга, заставляя находить баланс между пространственным мышлением и сосредоточенностью на буквах и простых многоугольниках. Благодаря этому создаются связи в мозгу – именно то, что нужно, чтобы подстегнуть память и поддерживать умственную деятельность в целом.

Числовые колеса

Как вы уже имели случай убедиться, чтобы память работала как можно лучше, необходимо быть начеку, сохранять сосредоточенность и интеллектуальную увлеченность.

Задача «Числовые колеса» развивает ясность мышления и уверенность в обращении с числами. Ваша задача – вычислить пропущенное число в центре колеса Б. Чтобы сделать это,

изучите взаимоотношения между числами в колесе А и примените их к колесу Б.

Числовые пирамиды

Проделайте это пирамидальное сложение как можно быстрее. Принцип прост: в каждой пирамиде число в кружке является суммой двух чисел в кружках под ним; ваша задача – заполнить пустые кружки, чтобы завершить пирамиды. Сможете заполнить все три пирамиды менее чем за 60 секунд?

А вот еще одна задача: представьте эти три плоские пирамиды как три грани одной пирамиды с треугольным основанием. Какова будет сумма всех чисел второго ряда? Что особенного в этом числе?

Крест-накрест

Каждый день решать интеллектуальные задачи – хороший способ поддержать функции мозга и памяти. Вполне вероятно, что вам и на работе хватает таких задач, но не все профессии обеспечивают напряженную умственную деятельность.

Перед вами – увлекательная игра из разряда числовых кроссвордов. Разместите в каждом ряду числа от 1 до 9. В вертикальных колонках числа могут фигурировать не один раз.

Одинаковые числа не должны стоять в соседних клетках (даже по диагонали). Некоторые диагональные суммы указаны в квадратах снаружи числовой решетки.

Арифмотест

Вот краткий тест на скорость выполнения арифметических действий. Проделайте эти вычисления как можно быстрее. Засеките время с помощью секундомера. Постарайтесь побить

рекорд, уложившись меньше чем в предложенную 1 минуту.

Производя вычисления, записывайте ответы на листе бумаги, чтобы спустя несколько дней снова решить эту задачу. Можете даже проделать это позже, в третий и четвертый раз. Такого рода интеллектуальная разминка совершенствует ваше внимание и укрепляет кратковременную память.


Забавные физические явления

Искусственный интеллект: к чему ведёт его развитие

8 фактов, как мы влияем на наш мозг

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск