Главная > Статьи > Это интересно > 5 историй о загадочном исчезновении людей

5 историй о загадочном исчезновении людей

30 октября 2017
Категория: Это интересно

Многое в нашем мире не поддаётся логике. Порой случаются вещи из ряда вон выходящие, объяснить которые вряд ли кто-то способен. Например, бесследное исчезновение чего-то или кого-то. Зачастую, чтобы понять причину произошедшего мы прибегаем к теориям, не подтверждённым наукой. Перед вами пять историй, повествующих о таинственном исчезновении людей и целых поселений, зафиксированных специалистами и остающихся по сей день нераскрытыми.

Был да сплыл

Начнём мы, пожалуй, с самого известного исчезновения в мире - пропажа посла Великобритании Бенджамина Батерста в Германии, произошедшее 25 ноября 1809 года.

Германия. Британский дипломат Бенджамин Батерст со своим компаньоном направлялся в Гамбург. По пути они остановились подкрепиться в гостинице города Перельберг. Отобедов, мужчины вернулись к ожидавшему их экипажу. Вельможа вышел к лошадям чуть раньше своего слуги и больше его никто никогда не видел.

Было предположение, что его могли похитить французы. Поскольку Батерст имел дипломатический статус, организовали его поиски. Полиция со служебными собаками обыскивала лес, проверяла каждый дом в округе и даже исследовала дно реки Штепениц, но обнаружить так ничего и не удалось.

Говорят, сам Наполеон Бонапарт отрицал причастность к исчезновению британского дипломатического представителя и утверждал, что понятия не имеет, где он находится. Император даже предложил свою помощь в поисках пропавшего.

За поиски посла принялась его жена. Убитой горем женщине показывали все трупы, найденные с 25 ноября. Но ни в одном из них он не признала своего супруга.

Спустя какое-то время обнаружили шубу Батерста в пристройке дома крестьянина Шмидта. Позже выяснилось, что шубу Батерст оставил в гостинице, и ее забрала мать того крестьянина, когда узнала об исчезновение. Она как раз работала в той гостинице.  А 16 декабря две женщины принесли в полицию брюки Батерста, которые они нашли в лесу. Полиция решила, что дипломат исчез по собственной инициативе.

В марте 1810 года миссис Батерст обыскала все окрестности города Перлеберга с отрядом солдат и собаками. Но так ничего и не нашла. В апреле 1852 года здание гостиницы снесли и обнаружили возле ворот конюшни скелет. Затылок был пробит тяжелым предметом. Но выяснить, кто был этот человек раньше, в то время не было возможности. Хотя по зубам и коронкам определили, что человек был не из бедных.

Божья воля

Одно дело, когда кто-то исчезает, не оставив никаких следов, другое – когда человек просто растворяется в воздухе на глазах у изумлённых свидетелей. Мистическое исчезновение мужчины случилось в 1815 году.

Всё началось, когда мужчина по имени Дидерици нарядился в одежду своего босса, который умер от инсульта. Он надел парик и отправился в банк, чтобы попытаться снять деньги со счёта покойного. Разумеется, план провалился. Дидерици поймали и приговорили к десяти годам тюремного заключения. Срок он должен был отбывать в прусской тюрьме Вейксельмюнде.

Согласно тюремным записям, когда Дидерици вместе с другими заключёнными вывели во двор на прогулку, начало происходить нечто странное: его тело постепенно становилось прозрачным. В конечном счёте, он в буквальном смысле растворился в воздухе, оставив после себя пустые железные кандалы. Это произошло на глазах у изумлённых заключённых и охранников. На допросе все свидетели говорили одно и то же: Дидерици постепенно становился невидимым, пока просто не исчез. Не в состоянии рационально объяснить, что произошло, тюремные власти закрыли дело и сочли произошедшее «Божьей волей». Больше Дидерици никто не видел.

Ночь перед Рождеством

Практически все на Западе Верджинии знают историю об исчезновении пяти детишек большого дружного семейства Соддер.

В канун Рождества 1945 года пятеро детей: Морис, Марта, Луис, Дженни и Бетти Соддер загулялись допоздна. Их родители и другие братья и сёстры давно легли спать. Около часа ночи их мать проснулась от громких звуков, доносившихся с крыши. Она поняла, что дом охвачен огнём. Тогда она разбудила мужа и детей, и они вместе выбрались наружу. После этого родители начали искать лестницу, чтобы помочь Морису, Марте, Луису, Дженни и Бетти, которые оказались в ловушке на верхнем этаже, но не успели. Когда приехали пожарные, было уже поздно. Дети, предположительно, погибли, однако ни обугленных тел, ни каких-либо останков обнаружено не было. Родители считали, что детей похитили, после чего подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления.

Четыре года спустя следователи на месте сгоревшего дома обнаружили шесть небольших костей, которые не были повреждены огнём. Предположительно они принадлежали молодому человеку. Больше никаких улик найдено не было.

И всё бы ничего, но в 1968 году супруги Соддер получили по почте фотографию с изображением юноши. На её обратной стороне была подпись «Луис Соддер». Полиции не удалось установить личность человека на фото. Супруги Соддер умерли, веря в то, что это был их потерянный сын.

«Он улетел, но обещал вернуться»

А что вы скажете об исчезновение Эрнеста Коди и Чарльза Адамса прямо в воздухе? Во время Второй мировой войны дирижабли использовали для патрулирования прибрежных районов и выявления вражеских подводных лодок. 16 августа 1942 года экипажу дирижабля L-8 Эрнесту Коди и Чарльзу Адамсу поручили выполнить одну из таких миссий. Они должны были совершить полёт над Фараллоновыми островами, в 50 километрах от побережья Сан-Франциско, а затем вернуться на базу. Оказавшись над водой, экипаж L-8 сообщил, что, возможно, обнаружил место разлива нефти и направляется туда для расследования. По пути дирижабль заметили два корабля и авиалайнер компании «Pan Am». Ещё один свидетель утверждал, что видел, как L-8 стремительно набирал высоту.

Примерно через час дирижабль приземлился на каменистый берег Дейли-Сити, после чего снова улетел в небо. Затем L-8 упал на одну из оживлённых улиц города. Спасатели поспешили к месту падения. Они были потрясены, когда увидели, что кабина пуста. Оборудование было исправным. Парашюты и спасательные плоты были на месте. Отсутствовали только спасательные жилеты, но члены экипажа часто надевали их, когда пролетали над водой. Призывы о помощи по радио не поступали.

Без вести пропавшая деревня

Одно из самых обсуждаемых массовых исчезновений людей произошло на севере Канады, на каменистых берегах далекого озера Ангикуни, где когда-то находилась деревня инуитов. В то время это была довольно преуспевающая рыбацкая деревня с населением до 2500 человек. Именно сюда в ноябре 1930 года по снегу и льду пришёл охотник Джо Лабелль. Мужчина, по-видимому, бывал в этой деревне и раньше, раз он полагался на тёплый приём. Однако в деревне Лабелля никто не приветствовал. Это было довольно странно для шумной развивающейся деревни.

Он прошёл мимо истощённых ездовых собак, замерзших в снегу. Судя по всему, они умерли от голода. Затем он заглянул в несколько забитых снегом лачуг, в которых жили местные жители, и увидел, что личные вещи и оружие остались нетронутыми. На столах стояли миски с едой, а над тлеющими угольками в очагах висели горшки с обуглившейся пищей. Не было никаких признаков борьбы или чего-то из ряда вон выходящего, за исключением того, что во всей деревне не было ни души. Казалось, что они должны были вернуться в любой момент. Но все жители деревни просто исчезли.

Когда Лабелль вернулся в цивилизацию, он сразу же сообщил об этом в Королевскую канадскую конную полицию, которая начала расследование по этому вопросу. Они нашли заброшенную деревню, в которой даже склады остались нетронутыми. Полиция обнаружила привязанных к дереву замерзших ездовых собак, а также опустошённые священные могилы. В снегу не было никаких следов, которые могли бы подсказать, куда ушли люди. Конная полиция подтвердила сообщение Лабелля, что все жители деревни исчезли, захватив с собой лишь верхнюю одежду. Жители ближайших поселений сообщили в полицию, что наблюдали странные огни в небе над этой деревней в дни, предшествующие появлению там Лабелля. Хотя весьма вероятно, что эти жуткие подробности могли быть добавлены позже.

Автор: Полина Борисенко 

Фото: historylost.ru, Tainyvselennoi.ru, pikabu.ru, paranormal-news.ru


Клонирование: ждёт ли нас атака клонов

Стас Ярушин: «Хотелось бросить всё и уехать»

Франклин Марс-шоколадный король: как создавались самый популярные шоколадные батончики

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск