Главная > Статьи > Это интересно > Мяч вместо шайбы: хоккей на траве

Мяч вместо шайбы: хоккей на траве

11 октября 2017
Категория: Это интересно

Все слышали и знают о таком популярном и раскрученном виде спорта в нашей стране и мире, как хоккей на льду, но вы когда-нибудь слышали о хоккее на траве? А ведь он является реальным видом спорта, входящим в летнюю Олимпийскую программу. Что катают по полю эти хоккеисты, выяснял «УралСтудент».

Хоккей на траве – командная игра. Она проходит как между мужчинами, так и между женщинами. Её цель ничем не отличается от цели традиционного хоккея. Только вместо шайбы в ворота соперника загоняют резиновый мяч. По-другому этот спорт называют «летним» видом хоккея. Однако не путайте его с индорхоккем, так как в отличие от первого, он не входит в Олимпийскую программу, а является лишь разновидностью хоккея на траве.

Историческое развитие игры

Как оказалось, хоккей на траве далеко не современный спорт. Эта игра берёт свои корни из Древнего Египта. Археологи обнаружили фреску неподалёку от города Эль-Минья, где находилось погребальное помещение Бени Хасан. На фреске были изображены два игрока, борющихся за мяч. Возраст археологической находки примерно 4000 лет.

Родиной современного вида спорта принято считать Великобританию. Но стоит отметить, что игра существовала и во Франции. Так в XIX веке была создана основная форма этой игры. И после XIX века хоккей стал популярен за пределами Великобритании. Например, в таких странах как Канада, Индия, США, Австралия, Новая Зеландия. А вообще говорят, что родоначальники этой игры - пастухи. В свободное от работы время,  развлекаясь, они при помощи палок передавали друг другу камни.

С 1971 года стали проводиться чемпионаты мира по хоккею на траве среди мужчин, а с 1975 года появились чемпионаты Европы среди женщин. Олимпийские игры среди мужчин проводятся с 1908, а с 1980 года среди женщин. На сегодняшний день Великобритания, Пакистан, Индия, Кения, Румыния, считаются ведущими странами в этом виде спорта.

Также, в сегодняшнее время была создана организация международная организация FIH, (от фр. Federation Internationalede Hockey) со штаб-квартирой, находящейся в Швейцарии, в Лозанне.

В нашей стране хоккей на траве стал развиваться с 1969 года. Особенно активно это происходило в Москве и Санкт-Петербурге. И можно сказать, что прижился он у нас очень хорошо. 

Великолепная десятка и вратарь

В каждой команде по 11 игроков. Как и в обычном хоккее, чем больше ты забросишь мячей в ворота, тем лучше. При равном счёте объявляются буллиты - бросок в ворота, которые защищаются только вратарём.

Касаться мяча руками или ногами нельзя. Игра длится по два тайма, по 35 минут каждый. На перерыв даётся 10 минут. Для юношей отводится два периода по 30 минут, а для детей 25 минут, с тем же перерывом.

В игре нельзя использовать жёсткую физическую силу, для этого были предусмотрены строгие правила, с целью защитить игроков от травм. Что касается поля «боя», то играть в этот вид хоккея можно только на ровной площадке, с коротко стриженным травяным покрытием, которое перед началом игры заливается и водой. В последнее время траву стали заменять искусственным покрытием.

Экипировка

Как и в хоккее на льду, у игрока есть защитные щитки, перчатки, специальная обувь, которая не будет доставлять неудобств,  защитный шлем и пластинки для зубов. Аналогичные «доспехи» должны быть и у вратаря.

У хоккеиста на траве есть своя клюшка. Она отличается от клюшки традиционного хоккея, но суть игры не меняет. По сути, клюшка – единственное, что роднит этот спорт с хоккеем на льду. В целом «летний» хоккей больше похож на футбол.

Хоккей на траве: наши земляки

В Екатеринбурге хоккей на траве тоже встречается. Поиграть в него можно на стадионе Динамо. У нас этот спорт появился в 1969 году, потом последовало создание суперлиги и  чемпионата России. Сначала команда выступала под флагом СКА, а в 1998 году стала именоваться Динамо. Правда, пока что, единственным успехом для команды стало участие в  Кубке европейских чемпионов.

Динамо, также,  сотрудничает со школой №18 (СДЮСШОР),  в котором занимаются около пятисот спортсменов. Кстати у них есть своя группа Вконтакте.

Автор: Ксения Носенко

Фото: oboi-shinhan.ru, oboi-shinhan.ru, fotosgratis.ru, bdjnf.veranda54.ru


Фуд-тренды: какая еда сейчас в моде

 

Хоккеисты облагораживают город

Искусственный интеллект: угроза или новые возможности? 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск