Главная > Статьи > Это интересно > Спиннер: что крутили до наших времён

Спиннер: что крутили до наших времён

06 сентября 2017
Категория: Это интересно

С тех пор как весь мир взял в руки небольшой пропеллер, общественность не раз задавалась вопросом: откуда появился спиннер и что в нём такого модного? УралСтудент решил удовлетворить любопытство и проследил, что крутили наши предки и существуют ли спиннеры в природе.

В чём смысл вращения?

Принято считать, что спиннер – это игрушка антистресс, помогающая людям с аутизмом и синдромом дефицита внимания и гиперактивности сфокусироваться. Говорят даже, что вибрации и звук крутящегося спиннера создают своеобразный терапевтический эффект. Сделана такая вещица довольно просто. Нужен лишь подшипник и несколько лепестков корпуса. Обычно спиннер удерживается средним пальцем и раскручивается небольшим щелчком.

Сейчас существует сотни разновидностей спиннеров. Они отличаются цветом, размером, конструкцией. Их цена варьируется от нескольких долларов до сотен.

Сказать точно, кто является изобретателем спиннера, сложно. Изначально создание спиннера приписывалось Кэтрин Хеттингер, инженеру-химику. В одном из интервью для американского СМИ она говорила, что идея игрушки ей пришла в голову, когда она была в Израиле. Она увидела, как арабские мальчики бросали камни в полицейских. Ей же захотелось придумать нечто, что смогло бы помочь детям высвободить накопившуюся энергию. Затем в другом интервью эта версия сменилась. Кэтрин заявила, что создала игрушку для дочери, страдающей от миастении (аутоимунное заболевание, которое вызывает синдром патологической мышечной утомляемости. Прим. редакции). После того, как спиннер стал известен общественности, Кэтрин занялась его производством на дому с целью продажи на художественных ярмарках.

Свою версию спиннера в своё время придумал Скотт МакКоскери. В интервью он сообщил, что изобрёл вращающееся устройство из металла, чтобы оно помогало ему справляться с волнением на встречах и конференциях.

Новое – хорошо забытое старое

И всё же говорить, что спиннер – игрушка XXI века ошибочно. Его прототипы были известны ещё в древности. Ведь суть спиннера – вращение предмета, сохраняющее устойчивость на одной точке опоры. Самые известные примеры – волчок и юла.

К слову, советский педагог Ефим Аркин в 1930е годы написал книгу об истории детской игры, включив туда список предметов, названный «изначальными игрушками». И волчок, аналог спиннера, был туда включён.

Интересную вещицу нашли при раскопках святилища в Фивах. Эти глиняные кубари V века до н.э. раскручивались не пальцами, а с помощью верёвки, наподобие йо-йо. Сейчас они хранятся в коллекции Лувра.

Прототипы спиннеров не всегда использовались в качестве игрушки. Достаточно вспомнить японские хира-сюрикэны, которыми пользовались ниндзя. Эти клинки не считались основным оружием сражения, но зачастую именно они играли решающую роль в битве.

Ещё один древнейший «спиннер» найден при раскопках месопотамского города Эшнунна. Эта треугольна глиняная фигурка была верхушкой древней булавы. Правда зачем делать её из хрупкого материала непонятно.

На раскопках Новгорода обнаружили своеобразный волчок. По словам историков МГУ, эти волчки использовались в детской игре деревянных волчков-кубарей. В верхней части волчка располагалась специальная выемка, на которую наматывалась бечева. Резким рывком бечева разматывалась и придавала вращение остроконечной игрушке на плоскости. При определённых навыках, а такими мальчишки обладали, бечёвкой можно было подстёгивать волчок, продлевая его вращение. Победитель определялся длительностью вращения игрушки. В новгородской коллекции таких волчков насчитывается около семисот. Так что можно сказать, что любовь к спиннерам у россиян в крови.

Природный «пропеллер»

Найти спиннер естественного происхождения не так просто. Но оказалось, что природа тоже в теме.

Если вы когда-нибудь обращали внимание на остролистый клён, то могли заметить, что его плоды отдалённо напоминают спиннер с двумя лопастями. Когда плод начинает падать с дерева, он вращается. В результате возникают сложные аэродинамические эффекты. Не даром эти плоды в народе прозвали вертолётиками. Благодаря вращению плод клёна опускается медленно, его подхватывает ветер и уносит дальше от материнского дерева. Таким образом клёны могут распространить семена по гораздо большей территории. Похожие приспособления имеют многие деревья и кустарники, есть даже такой тип сухого плода — крылатка.

Фото: Azh.kz, Stihi.ru, kot.sh, Nevsedoma.org.ua, About-garden.com


Я спросил у «Яндекса»: «Где моя зарплата?»

Я – бог времени: несём азы тайм-менеджмента в массы

Сериальные ночи

Как быть верующим и идти в ногу со временем?

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск