Главная > Статьи > Это интересно > Univision: как победить на песенном конкурсе?

Univision: как победить на песенном конкурсе?

03 мая 2017
Категория: Это интересно

В минувшую пятницу 28 апреля на сцене ДК УрГЭУ состоялся финал четвертого вокально-эстрадного конкурса Univision, который представляет собой студенческий вариант “Евровидения”. Заявки на участие подавали  40 студентов из 8 вузов Екатеринбурга. Организаторам мероприятия выступил актив Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ.

Тема этого года –  музыкальные легенды. Конкурс проходил в три этапа: заочный отбор, на котором принимали заявки от всех желающих, кастинг, где  были выбраны 12 лучших  исполнителей, и, наконец, финал. Между 12 финалистами методом жеребьевки были распределены страны-участницы. Задача каждого артиста подготовить песенный номер, связанный с представляемой страной и соответствующей теме года.

Но давайте обо всем по порядку. Итак, до начала конкурса остается несколько минут. Пока зрители рассаживаются в зале, я иду за кулисы, чтобы познакомиться с участниками.  Стоит только приоткрыть дверь за сцену, как  тут же накрывает всеобщим волнением. Мелькают блестящие платья, цокают каблуки, воздух наполнен ядреной смесью духов и лаков для волос. Поначалу мне казалось, что все финалисты одеты исключительно в длинные вечерние платья. Позже выяснилось, что участники, которые не пожелали уделить пристальное внимание своему костюму, уже сидят в зале и ждут начала конкурса.

В самом темном углу коридора, словно на шабаше, собралась кучка ребят, одетых в черное. Это студентка РГППУ Вера Тихоновна и её танцоры (сами себя ребята называют фаерщики) обсуждают проблему рисования идеальных стрелок на глазах. Для выступления она подготовила песню «Nemo» металл-группы Nightwish. «Эта музыка такая драйвовая, но в ней также есть нотки оперы, а я люблю классику. Я, как Фредди Меркьюри, которой любил рок и мечтал спеть с Монсеррат Кабалье, исполняю то, что мне нравится», – делится Вера. Забегая вперед, скажу, что у ребят получилось самое яркое выступление, они единственные из всех участников подготовили световое шоу, которое, к сожалению, не произвело на жюри должного впечатления.

Студентка УГЛТУ Екатерина Золотова на конкурсе представляет Россию. Для своего выступления девушка сознательно отказалась от броского наряда и танцевальной поддержки. «Я решила отыграться на голосе и красоте песни», – признается участница. Как вы думаете, песню какой легендарной российской исполнительницы выбрала Катя? Правильно! Аллы Борисовны Пугачевой. Кстати, Екатерина выступает первой и ей уже пора на сцену. А я отправляюсь в зал, чтобы занять свое место.

Шоу начинается чередой каноничных образов: одиноко стоящая на стене девушка в длинном вечернем платье выкладывает перед залом все эмоции за одну песню. Меняются участницы, меняются платья, образ остается. К сожалению, именно из-за однообразия выступлений, талант некоторых финалисток остался незамеченным. Более того никто из участниц, выступающих сольно, не получил призового места. Но на их фоне здорово отличилась Анна Фомина студентка УрГЭУ, исполнившая композицию «Luna Tu» итальянского певца Алессандро Сафина. К своему длинному  лиловому платью участница добавила реквизит в виде большой луны из папье-маше, а также пригласила танцевальную группу, которая исполнила дерзкий хореографический этюд с разрыванием книг. Такая комбинация оказалась удачной, Анна заняла почетное третье место.

В целом, по реакции зала быстро стало понятно, что томная дива в платье в пол – наскучивший образ. С большим воодушевлением зрители встречали рок исполнителей.  Студентка УрГПУ Виктория Копылова, как и полагается настоящей рок-звезде, вышла на сцену в кожаной куртке и колготках в сеточку. Девушка выступила с зажигательным исполнением песни «Highway to hall» австралийской рок-группы AC/DC. Мария Шарова (УрФУ) хоть и оделась скромнее, но выступила не менее эффектно, прогремев на весь зал словами песни «123» немцев Scorpions. Альбина Хайрутдинова (УрГЭУ) за четыре минуты разыграла на сцене историю ссоры и примирения двух влюбленных. За такое драматичное исполнение хита «Listen to your heart» шведской рок-группы Roxette Альбина получила втрое место.

И кто, вы думаете, в итоге занял первое место? Не буду томить, это дуэт Кристины Марушиной  (УГЛТУ) и Андрея Архипова (УрФУ). На Univision они представили Испанию композицией «Descemer Bueno» Энрике Иглесиаса. У них не было ни ярких костюмов, ни поддержки хореографии, зато у них был живой звук в исполнении музыкантов из Эквадора, для которых испанский родной язык. Ребята удивили жюри красивым исполнением с элементами двухголосия, чем и заслужили главный приз.

После некоторых раздумий я все же рискну вывести формулу победы на вокально-эстрадном конкурсе Univision. Во-первых, никакой фонограммы, только живая музыка. Во-вторых, выбирай не просто красивую песню, а мировой хит. В-третьих, активно используй реквизит в номере. С таким набором  победа обеспечена!

Автор текста: Александра Малинцева

Фото: vk.com/cheese_usue


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

Английская Япония на российской сцене

«Я не боюсь холода»

«Еду в Магдан», - вновь спел Вася Обломов на Екатеринбургской сцене

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск