Главная > Статьи > Это интересно > Александра Никифорова: «После съемок начала видеть вещие сны»

Александра Никифорова: «После съемок начала видеть вещие сны»

11 ноября 2016
Категория: Это интересно

Актриса сериала «Анна-Детективъ» рассказала о своей дебютной работе в большом кино

В преддверии выхода сериала в Екатеринбург приехали актриса Александра Никифорова, исполнившая роль Анны в сериале «Анна-Детективъ» и Игорь Шулинский, PR-директор канала ТВ-3. Они рассказали журналистам о невероятной работе над сериалом, специально построенном киногородке и детальной проработке мельчайших деталей.

Посмотреть сериал «Анна-Детективъ» - значит перенестись в то время, где не было мобильных телефонов. Где криминалистика только зарождалась, где не пользовались машиной с мигалкой. Где дорога из Москвы до Санкт-Петербурга была целым приключением длиною в 2-3 дня. Где преступники уступали место дамам. И было время для того, чтобы медленно и красиво расследовать самые загадочные преступления, время носить самые красивые платья. И время для того, чтобы предаваться самым прекрасным мечтам о любви.

«Нам удалось найти девушку в наше время, которая словно из 19 века», - прокомментировал Игорь Шилинский.

Почему кинематограф обращается именно к Российской Империи, к истории?

Александра:

- История развивается по спирали. Всегда можно провести параллели, какие-то события хотелось бы повторить, а какие-то - не дай бог. Думаю, именно с этим связана наша история и культура, все не случайно.

Какие особенности у вашей героини, Александра?

- В творческом смысле мне очень повезло. Я работала над героиней целый год, и мой персонаж имеет развитие. В первых сериях мы встречаем Анну – мальчишкой-сорванцом, она любит похулиганить, она нестандартна, в чем-то нарушает моральные устои 19 века. Но когда она встречает Якова Штольмана, что-то в ней зарождается, она становится мягкой и женственной. Это подчеркнуто и в костюмах и шляпах. Интересно было перейти из одного качества в другое. Также не могу не отметить, что это человек, который обладает сверхспособностями, ее взгляд на мир трогает душу. Вызывает глубинные чувства, которые ты не можешь себе объяснить.

В своей работе я опиралась на детективы и на энциклопедию по 19 веку. Но что-то нам подсказывали на площадке. Мне приходилось учиться этикету 19 века. Но мой персонаж как раз мог себе позволить нарушать строгие правила.

Есть ли какой-то литературный источник или реальные события, которые стали основой истории?

Игорь:

- Могу сказать, что источника нет. Мы гордимся, что сериал – наш собственный творческий материал.

Есть ли прототип города Затонск?

Игорь:

- Затонск – маленький город, он не похож ни на Пермь, ни на Екатеринбург. В 19 веке много было похожих населенных пунктов. Но мы практически создали город, как в сериале «Твин Пикс».

Александра:

- Очень приятно было сниматься в таких декорациях, когда город практически доподлинно создан по традициям 19 века. Воображать не приходилось, можно было расслабиться и получать удовольствие от съемочного процесса. Передо мной была готовая картина.

Сериал мистический, после съемок начали ли с вами происходить мистические вещи?

Александра:

- Мистических и детективных историй со мной не происходило. Но мне стали сниться вещие сны. Не точное описание событий, но общая атмосфера, благодаря которой я понимаю, хорошие со мной произойдут события или нехорошие. Еще я начала чувствовать себя будто на другой волне.

Ваша героиня родилась не в свое время, как она научилась жить в том обществе, в котором пришлось?

Александра:

- Роковая встреча со Штольманом сильно повлияла на мою героиню, на адаптацию и вообще на ее жизнь. Она гениально дополняет его мужскую рациональность, интеллект, свои чувства и способность видеть сердцем. И в этой паре они, раскрывая преступления, приносят людям счастье, спокойствие. Это правильно, когда происходит такое дополнение.

Была проделана огромная работа с деталями для создания атмосферы таинственности. Нет никакого грима на лицах, я рада, что есть гениальные художники, которые за естественность. А когда надеваешь платье по старинным традициям моды, видишь по-другому мир и себя несешь иначе. Жаль, что сейчас мы не можем ходить в таких платьях. Мы многое потеряли, когда это ушло.

Как вам удается играть медиума, какие чувства вы испытываете?

- Я сама не верю в магию и спиритические сеансы, но когда играешь это, приходится проводить внутреннюю работу. Я даже ходила в церковь советоваться, можно ли играть такое. Мне сказали, что если ты артист, то ты должен делать свою работу хорошо, если нужно играть роль, играть ее. Меня это успокоило. Я считаю, что мистическая подоплека выгодно оттеняет из серии в серию детективный сюжет.

Что изменилось в вашем мировоззрении после съемок? Поменялся ли взгляд на мужчин?

- Когда едешь в метро и видишь молодого человека, который не уступает место даме, хочется вернуться к некоторым традициям. Мужчина – это надежность, не думаю, что это поменялось.

Что вы пожелаете зрителям перед просмотром сериала?

- Посмотрите, это должно быть интересно!

Стоит отметить, что вышла замечательная настольная игра по мотивам сериала, которая называется «Анна-детективъ Мистериум». В ней от 1 до 4 человек могут раскрыть преступление во время игры. Для тех, кто играл в «Мистериум», правила будут знакомыми. Стилистика сериала выдержана, на протяжении игры можно будет встретить реальных подозреваемых их сюжета сериала. Уже сегодня игру можно приобрести в магазинах.

Мы рекомендуем всем ценителям детективных историй, исторических постановок раскрыть преступления вместе с героями сериал «Анна-Детективъ» на телеканале ТВ-3 по будням в 19.30. Каждая мелочь картины дышит 19 веком, испытайте полное погружение в мистику и прошлое!

Гл. редактор портала Оксана Лесникова


Отзыв на сериал «Анна – детективъ»

Что круче — Xiaomi или Meizu?

Звезды Stand Up на ТНТ выступили в Екатеринбурге

Куда сходить на выходные? Афиша с 12 по 13 ноября

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск