Главная > Статьи > Это интересно > История, приметы и суеверия пятницы 13-го

История, приметы и суеверия пятницы 13-го

13 декабря 2018
Категория: Это интересно

Разберемся, откуда же взялось суеверие, что в этот день от человека отворачивается удача, и начинают подстерегать несчастья.

В декабре этого года пятница 13 числа – последняя. Мистическая пятницы случалась еще в и сентябре.

Считается, что в этот день стоит быть внимательнее, так как может случиться множество непредвиденных ситуаций, неприятностей. Некоторые люди страдают даже так называемой  параскавидекатриафобией (боязнью пятницы, 13). Такую фобию психиатры рассматривают как частный случай трискаидекафобии (боязни числа 13).

Откуда пошло поверье, что пятница 13 числа – мистический день.

В древнем Риме число 13 считали числом смерти, разрушения и несчастий. У теологов есть версия, что Ева попробовала запретный плод именно в пятницу 13-го. Некоторые считают, что Каин совершил братоубийство над Авелем в этот день. Есть даже версия, что Иисуса Христа распяли в этот день.

Большую популярность приобрела история про Орден тамплиеров.  Потому что именно в пятницу 13 октября 1307 года король Франции  Филипп IV издал указ, арестовать участников ордена, вместе со всеми руководителями. Членов Ордена обвинили в ереси и богохульстве, сам Орден распустили. Большую часть тамплиеров пытали и сжигали на казни.

Об этой истории писал в своем романе "Код да Винчи" Дэн Браун. Самые древние поверья повествуют о шабаше 12 ведьм и нечисти, на который прибывал Сатана при появлении луны 13-м.

В конце XVIII века британцы решили развеять мифы из-за абсурдности поверий. Они построили корабль «Пятница», причем начало строительства пришлось на пятницу 13-го. В такую же пятницу корабль спустили на воду, отправился в море он тоже в пятницу 13-го. Корабль так и не нашли, он считается пропавшим без вести.

Несколько кораблекрушений произошло в пятницу 13-го. 13 декабря 1907 года "Томас Лаурсон" – шхуна с семью мачтами разбилась об рифы.

Моряки Испании и Португалии верят в пятницу 13-е как в удачное время для отплытия, Все потому что Христофор Колумбв такую пятницу начал путешествие к берегам Америки.

Суеверия в пятницу 13-го

Социологи отмечают, что практический каждый житель Европы боится числа "13".

Хирурги в эту дату отменяют операции, так как считают, что их нельзя проводить из-за рисков неудач в пятницу 13-го.

Хакеры считают «черную пятницу» днем максимальной активности вирусных атак. Когда компьютерные технологии только появились, многие специалисты устанавливали механизм срабатывания вредоносных свойств вируса именно на этот день.

Нельзя в этот день играть свадьбы и заключать сделки. А лучше просто сидеть весь день дома.

Для защиты самого себя рекомендуют посетить церковь.

Пятница 13-го в кино

Популярность день приобрел также после показов фильмов серии "Пятница, 13-е" о серийном убийце в маске хоккеиста Джейсоне Вурхизе, оживающем в день собственной смерти, в пятницу 13-го,и совершает месть. Создатели выпустили 12 серий истории.

Киностудия Paramount Pictures планирует показать очередной фильм ужасов серии "Пятница, 13-е" зимой 2017 года.

Фото: o-planete.ru, kinopoisk.ru


Монетизация хобби: «Сверхприбыли в мыловарении нет, но заработать можно»

Развязка «Звёздных войн», историческое кино и комедии: топ новых фильмов декабря 2019

Когда Новый год не кажется сказкой: как поднять новогоднее настроение

 

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск