Главная > Статьи > Это интересно > Хэллоуин по-русски: жуткие «отечественные» вурдалаки

Хэллоуин по-русски: жуткие «отечественные» вурдалаки

31 октября 2017
Категория: Это интересно

Уже совсем скоро так полюбившийся нам западный праздник «Хэллоуин». Многие развлекательные заведения придумывают программы, чтобы отметить «День всех святых». Гости праздников переодеваются в западных монстров: вампиров, ведьм, монстров, инопланетян.

Однако, в славянских поверьях тоже встречалась различная нечисть, ни чуть не менее ужасная, чем западная. Предлагаем освежить или обновить свои знания о «родных» чудищах и вспомнить некоторых из них.

В поверьях славян много разновидностей нежити – нечто, живущее без души, но напоминающее внешне человека. Нежить не разговаривает, не может умереть и нельзя сказать, что живет. Она появляется в личине, так как своего обличия не имеет. Знахарь – посредник между нежитью и человеком.

Помимо нежити есть еще берегини – духи, охраняющие дома, покой, природу , помогающие человеку.

Аука – лесной дух, никогда не спящий. Маленький пузатик с надутыми щечками. Аукает человеку в лесу со всех сторон, может завести в бурелом. Золотой мох обивает его избушку, а вместо помела у него лапа медведя. Заставляет человека надеяться, а сам водит его до тех пор, пока человек не уснет от усталости, все забыв.

Домовой  — домашний дух. Выглядит подобно хозяину дома, либо как старик с лицом, заросшим белыми волосами. Заботится о благополучии дома. Может быть, как в хорошем, так плохом расположении духа. От его настроения зависят многие события дома, он может проказничать, отводить порчу, наводить уют или даже душить хозяев, но не до смерти. С домовым нужно уметь договариваться, а также обязательно относиться к нему уважительно.

Злыдень — маленькое злобное существо, дух, живущий за печкой как домовой. Если злыдень появился в доме, то дом будут преследовать беды, несчастья и бедность. Увидеть злыдьня нельзя. Иногда приравнивается к черту. По поверью имеет обличие нищего ободранного старичка. Избавится от злыдьня можно, обманув его с помощью табакерки и закопав в поле в бочке. После избавления хозяин начинает быстро богатеть.

Домовой Аука

Леший (лесовик, лешак, лисун, боровик) — злой дух, властелин леса. Предстает в звериной шкуре, может быть с рогами и копытами.  Путает человека, сбивает с пути, заводит в чащу. Если человек запутан лешим, то он должен голодать и носить с собой липовый прут без коры, перевернуть стельки в обуви.

Шиш (кукиш) – нечисть, которая играет свои свадьбы на обочинах дорог в вихрях пыли. Шиш имеет маленькую голову с кулак и длинный нос. Хмельные шиши приходят к тем, кто допился до белой горячки.

             Леший Злыдень

Баба-Яга – изначально считалась берегиней, но после принятия на Руси христианства стала считаться страшным демоном. Яга – грубое произношение слова «Яшка», ящура – прородителя всего живого на земле. По старым поверьем охраняла пространство от дома до леса, традиции и детей.

Боли-бошка – еще один дух леса, который предстает в образе неуклюжего старичка с большими руками, головой и острым носом в рваной одежде. Обитает в клюкве и бруснике. Появляется с просьбой помочь найти что-то, если человек наклонится искать, Боли-бошка садится на шею, вызывая головную боль и водя по лесу.

Кикимора – разновидность нежити. Живет вместе с домовым, имея с ним потомство. Днем сидит за печкой, ночью проказничает с веретеном и прялкой. Ненавидит мужчин и вредит курам.

Вий – житель загробного царства с огромными веками, которые помощники поднимают ему вилами. Человек умирает, если смотрит в глаза Вия.

Волкодлак – славянский оборотень, слуга дьявола. Управляет стаями волков, которые ночью нападают на людей и скот.

     Баба Яга Боли-бошка

   Вий Волкодлак

Упырь - славянский перекидыш, первертыш. Оборотень, бродящий по ночам ведмаком, волком или пугачом и засасывающий людей и скотину, кровосос, которым становятся люди, рожденные от нечистой силы. Имеет двойные ряды зубов. Это также умерший, через гроб которого, перескочил Черт, в образе черной кошки, "заложный покойник" (самоубийца). Злые знахари по смерти бродят упырями, и чтобы угомонить их, разрывают могилу и пробивают труп осиновым колом.

Бес - славянское обозначение "без", а дальше следует любое положительное понятие, например: без…совести, Бога, справедливости, понятия, добра, чести и т.д. Злые духи, которые для последователей Сатаны являлись тем же, что для праведников Ангелы- хранители. Они невелики по размерам, способны на все - от невинных шалостей, до убийств.

Водяной – бес, живущий в омутах и бучалах, под мельницей. Голый лохматый и бородатый зеленой тиной. Близок к Лешему, но злее.

Русалки – в ранних поверьях берегни, девушки с человеческим лицом и хвостом рыбы. После принятия христианства стали считаться утопленницами и некрещенными детьми. Опасны для людей в пасхальную неделю и перед праздником Ивана Купалы.

Мор – очень рослая женщина с костлявыми руками, иногда на ходулях, одетая во все белое. Заставляет людей носить себя по городам и селам, передвигается в повозке. Махает кровавым платком, в стороне, куда она махнула, все умирает. Призрак старой тщедушной женщины.

        Водяной

Призрак – Их есть несколько видов:
"Кладбищенский сторож" – первый захороненный на этом кладбище человек. Защищает тела захороненных от злых духов.
"Оседлый" – периодически появляется на месте трагедии и становится ее визуальной памятью.
"Висельник" – повешанный за преступление, остается на месте казни.
"Тени мертвых" – души умерших, которые приходят к живым.
"Развеивающийся" - "оседлые" привидения часто со временем развеиваются и исчезают. Однако, существуют истории о призраках, встречающихся, в некоторых местах, по меньшей мере, 1600 лет.
"Двойник" - привидение - точная копия живого человека. Предзнаменование грядущей беды. В русской мифологии - Безымень.

Гады - славянское понятие нечистых животных. К гадам относятся в основном пресмыкающиеся (прежде всего змеи) и земноводные (лягушки, черепахи и т.д.) и некоторые другие животные (мыши, змееподобные рыбы - вьюн, угорь и т.д.), черви, гусеницы. Гады тесно связаны с демоническими персонажами и связаны в основном с подземным миром, обитают в земле, поэтому часто слепы, в норе, в подполье или под порогом дома.

Дикая баба - русская помощница ведьм и колдунов. Ее подсылают к людям, чтобы делать разные пакости. Роженицам, молодым матерям они подменивают детей собственными ведьминскими, которые живут дольше семи лет, и очень злы и глупы. Дикая Баба сосет кровь у маленьких детей, отчего, те бледнеют и хиреют. Дикая Баба - летун является во сне или наяву молодым мужчинам златокудрой красавицей. Очаровывает она и женатых так, что они уходят от своих жен, и пока Дикая Баба не оставит мужчину, никакая сила не вернет его к жене.

Лихо - славянское воплощение злой доли, горя. Предстает в облике худой женщины без одного глаза, встреча с ней может привести к потере руки или смерти. Иной раз Лихо обойдет грешника, им навалится на хорошего, трудолюбивого человека: и дом его сгорит, и поля побьет градом, да и сам не будет знать, куда деваться от болезни, а Лихо все сидит на шее, свесив ноги.

     Дикая Баба Лихо


Подборка сумасшедших образов на Хэллоуин

Скоро под землей Нью-Йорка раскинется необычный парк

Дни научно-популярного кино открываются в Нефтегазе

Стартовал областной конкурс социальной рекламы «Наш взгляд»

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск