Главная > Статьи > Это интересно > «Выход есть». Интервью с молодыми артистами

«Выход есть». Интервью с молодыми артистами

24 сентября 2015
Категория: Это интересно

«Сила в единстве,» - говорят они. Они весёлые, молодые, целеустремленные, талантливые! Кто? Ребята из челябинской группы «Выход есть».

Мы узнали от клавишницы Лены секрет процветания группы, узнали, что значит стиль регги-рок, и каково быть единственной девочкой в рок-группе.

 

- Лена, расскажи, как давно образовалась ваша группа?

- Группа образовалась задолго до моего прихода в неё, и задолго до её сегодняшнего названия и стиля, облика и звучания. Есть точная дата - 17 мая 2006 г. Тогда и состоялся самый первый концерт. Группа исполняла панк-рок, название еще четко не было определено. Ребята называли себя под стать стилю, не считаясь с цензурой, но на пике популярности ей все же дали название "Гнилая хирургия". Главное, что осталось от той группы - это наш солист, а с ним опыт и энергия настоящего музыкального коллектива.

- Когда же ты такая милая слабая пианистка попала к ребятам? И как?

- Через знакомых на временной работе. Я подрабатываю официанткой в кофейне. И ребята были частыми гостями там. Как-то услышала, что им нужен клавишник, ну и понеслось. Самое интересное, как потом мне рассказали, ребята долго сомневались, брать или не брать меня. Их смущало, что я девочка. Боялись, видимо, что я расстрою их сплоченный мужской коллектив (улыбается).

Кстати, когда я первый раз обслуживала ребят, как гостей кофейни, они очень странно себя вели: то не нравится, другое они не едят. Оказалось, что это их проверка на стрессоустойчивость! Весёлые ребята, короче говоря!

 

- А когда ты попала в группу, был другой стиль музыки? Как вы решились на новое направление?

- Когда я пришла в группу, стиль был уже достаточно сформирован. Можно сказать, это смешение стилей - регги-рок , фолк и просто акустический рок. Как оказалось, этот стиль довольно универсален, его слушают представители разных направлений, возрастов. А главное, он открывает границы для творчества! Иногда на концертах слушатели просили исполнить свои старые песни, и, признаюсь, меня они немного повергли в шок, ну на то уж они и панк-рокеры!

- Со стилем всё более-менее ясно,  как вы договаривайтесь о концертах, помогают молодёжные организации?

- Развиваемся мы общими, командными усилиями, от того и пришла к нам как-то такая истина, что "сила в единстве". Главным идейным фонтаном является солист группы - Дмитрий-СГ Синицын, под его влиянием начинают развиваться и другие члены команды. Барабанщик Александр Саморуков, например, перешел с тяжелой музыки на более легкую и овладел более интересными ритмическими фигурами. Леонид Латыпов начинал в группе как звукач, потом освоил перкуссию и, в скором времени, разнообразит наше звучание еще одним космическим инструментом. Пока секрет, каким именно.

Договариваемся о концертах по-разному, есть места, где нас уже знают, приглашают сами и ждут, есть те, где еще не слышали нас в новом звучании, и нам приходится заявлять о себе. У нас есть сайт выходесть.74рф и активная страничка Вконтакте, откуда организаторы берут всю информацию и решают, подходим мы формату того или иного мероприятия или нет. Мы всегда рады попробовать свои силы на новых площадках и перед новой публикой. Но, как уже было замечено мной, концерты удаются на «ура» там, где уважительно относятся к артистам. Поддержки от молодежных организаций пока не наблюдалось, возможно, еще все впереди. Но мы нашли своих партнеров и друзей в Тюмени. Это бар "Сайгон" и радио "Грачи".

- Куда собираетесь в ближайшее время, где Вас можно «выловить»?

- Следующая поездка у нас планируется в Тюмень, там пройдет два концерта: 25 сентября нас впервые будет принимать бар "Ретро", где мы выступим в новом для себя формате с поэтом Дмитрием Падериным, а 26 сентября пройдет концерт в уже полюбившемся нам баре "Сайгон". Это место является особенным для нас, во-первых, из-за своей теплой атмосферы (а в этом, конечно, виновны люди, которые там работают), а во-вторых, этот бар может дать фору многим столичным барам по качеству звука, что и для музыканта и для слушателей является очень ценным!

- Мы слышали, что недавно вы посетили детский дом в Челябинске? Как совсем молодые слушатели на Вас реагируют?

- Вначале мы встретили умеренную реакцию от деток. Но в конце, после небольших конкурсов они уже хлопали в такт и были очень оживлены! Как оказалось, мы всего лишь второй музыкальный коллектив, который они слышали вживую. Надеемся, что этот опыт общения и знакомство с музыкой поможет им в жизни, а, может быть, у кого-то родится мечта, а может быть у кого-то и цель и для нас это очень сильные эмоции, когда тебя оценивают такие честные и эмоциональные зрители.

- Ну и последний вопрос, чего хочется от всей этой деятельности?

-От своей деятельности хотим совсем немного: стать легендами при жизни. Оставить своей след в истории музыки, в истории города! А пока, раздвинуть границы города Челябинска, развивать свое музыкальное мышление, общаться с настоящими самородками , переходить на новые, более интересные формы самовыражения в искусстве!

 

Автор: Ямщикова Ольга

Фотографии и видео из архива группы.


Данис Глинштейн: "Живите сердцем"

Смотрина Ольга: "Меняться нужно только ради себя"

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск