Главная > Статьи > Это интересно > Этот день в истории. 31 декабря

Этот день в истории. 31 декабря

31 декабря 2014
Категория: Это интересно

Новогоднее восстание

Зимой 1825 года Муравьёв-Апостол и Бестужев-Рюмин – двое декабристов, движимых одной идеей, выступили перед бунтующим Черниговским полком, расквартированным в Киевской губернии. 31 декабря революционеры собирали всю доступную им военную силу в единый мощный кулак. Они читали «Православный катехизис» перед стоявшими строем солдатами, которые только-только захватили деревню Мотовиловку. Декабристы пытались взять хаотичную, сорвавшуюся с цепи массу под своё влияние и сплотить её вокруг идей свободы и справедливости. Идей, «посланных богом».

В «Православном катехизисе», составленном Муравьёвым-Апостолом и Бестужевым-Рюминым утверждалось следующее:

•    Человек создан для веры и счастья
•    Цари отнимают у народа свободу, дарованную богом
•    Существует необходимость свержения монархии: «сходно с богом то правление, при котором нет царей»
•    Цари прокляты богом
•    Присяга противна богу



 

Муравьёв-Апостол  и Бестужев-Рюмин

«Православный катехизис» был написан в формате «вопрос-ответ» и заканчивался прямым призывом к вооружённому восстанию.

«Вопрос. Что же, наконец, подобает делать христолюбивому российскому воинству?
Ответ. Для освобождения страждущих семейств своих и родины своей и для исполнения святого закона христианского, помолясь теплою надеждою богу, поборающему по правде и, видимо покровительствующему уповающим твердо на него, ополчиться всем вместе против тиранства и восстановить веру и свободу в России.
А кто отстанет, тот, яко Иуда предатель, будет анафема проклят. Аминь.»

Верующие солдаты, разумеется, приняли те идеи, которые были близки их православному духу, тем более, общество, как запаянный чайник, давно готово было взорваться революцией. Народ, истерзанный самоуправством аристократии, ожидал кровавых потрясений и свержения монархии, и этот день, последний перед Новым Годом, который сейчас воспринимается как светлый праздник, холодной зимой 1825 года был наполнен иной атмосферой: атмосферой народного единства; духом сплочения против заскорузлого самодержавия; страхом и жаждой гибели за правое дело.

Житомир

На следующий день, вечером первого января, восставшие роты выдвинулись на Житомир. Декабристы бросили свои последние силы против самодержавия и проиграли. Муравьёв-Апостол и Бестужев-Рюмин, как и многие другие члены верхушки антиправительственного заговора, были повешены, но их дело, их поступок, их «… катехизис» никогда не будут забыты, они навсегда останутся символом национального единства и напоминанием о том, что права людей не должны нарушаться, что народ первичен, а власть – вторична.

День, ознаменованный датой 31 декабря 1825 года, вместил в себя всё это, он стал точкой невозврата для бунтующих солдат и апогеем их духовного подъёма против царизма.

Автор текста: Павел Михайлов

Фотография города: operativno.info/istoriya-zhitomira/342-deyateli

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск