Было время... Да когда оно было?!

Опубликовано: 26.12.2016
Просмотров: 1115

Было время, когда в подъезде знали всех соседей. Когда звали их к себе на чай, говорили обо всем и делились рецептами счастливой жизни. 

Было время, когда двор был полон детворы. Когда до позднего вечера был слышен детский хохот. Тогда в песочнице стояли замки, а скрип качели не прекращался до зимы.

Было время, когда бежали на природу при любом удобном случае. Когда рюкзак и палатка не убирались далеко, когда коньки и лыжи были одной из главных обувок зимы.

Дыхание было легким, грудь наполнялась свободным воздухом. Подкупала открытость людей и ценность момента. Было время... но когда оно было?

Это было не так давно, но это было. Хотя не все знают, но многие вспомнят. На сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Мы не знаем с кем живем в подъезде, да что там, мы не знаем с кем живем на одной лестничной площадке. А зачем знать? Это их жизнь, а это моя жизнь. Зачем загружать себя ненужной информацией. Хорошо, хоть здороваются. Хоть чувство такта привито с детства. Зачастую одного лишь приветствия хватит, чтобы зарядить человека позитивной энергией на весь день. Приятно, когда вас узнают и замечают, хоть вы особо и не знакомы.

На детских площадках детворы не видно. Только название «Детская площадка» говорит о том, что она сделана для ребятни, зачастую там только ветер гуляет. Вопрос, чем в свободное время заняты дети? Кто-то бродит в виртуальном мире, а кто-то в реальном бродит по гипермаркетам со своими сверстниками или же в сопровождении родителей.

Сейчас люди отдыхают очень примитивно. Они идут гулять в торговые центры. Как же прекрасно провести весь день глядя на витрины и ценники. Какой отдых на природе, когда в магазинах скидки 10%. Кто-то приходит выспавшийся к обеду и бродит по лабиринтам гипермаркетов, а кто-то с самого утра покоряет горы вещей по распродаже. Кому надоедает проводить так свои дни – работа, учеба, торговый центр, тот уходит в виртуальную реальность.

Как только нас захлестнула волна VK, Facebook, Twiter, Instagram, Telegram, whatsapp и многого другого, смартфон и планшет стали лучшими подарками на любой праздник. Десятки тысяч людей тратят немаленькие деньги на покупку нового гаджета. Ради чего? Ради того, чтобы сутками зависать в нем. Тот мир лучше, в нем нет проблем, никто не треплет нервы, всегда есть чем заняться: выложить новую фотографию, собрать урожай, купить новый танк. Да все что угодно, лишь бы не сталкиваться с реальностью, в которой все от тебя что-то хотят, никто не понимает и не слушает. Зачастую люди сами придумывают большую часть своих проблем, чтобы хоть как-то оправдать свою зависимость.

В виртуальном мире ты можешь быть кем угодно, сыграть любую роль, слепить из себя хоть кого. Главное не потерять себя, не заиграться до потери личности.

Зачастую слышу, как говорят, какое неблагодарное и черствое растет поколение. Из-за своих телефонов не замечают ничего. Да, это замечается, но зачем винить все растущее поколение. Кто давал ребенку планшет, чтобы он не ревел и не мешал. Кто говорил: закончишь хорошо год, купим тебе телефон». Кто выращивал потребителя? Родители меняли свое внимание на планшет, зато теперь им не нравится, что ребенок меняет внимание родителей на гаджет. Не стоит так громко говорить о новом поколении, когда оно не само собой получилось,а выросло на потребительских отношениях. Теперь, прежде чем что-то сделать, надо быть уверенным, что ты что-то получишь взамен. Бескорыстность сходит на нет.

Было время, когда не было гаджетов, когда общение и эмоции были живыми. Когда много времени проводили на улице, когда спортом занимались, чтобы быть здоровыми,а не чтобы получить сотню лайков. Было время...

Не стоит об этом говорить, как о прошлом. Необходимо это возвращать в настоящее, чтобы будущее было таким же живым и ощущаемым. Стоит лишь не посвящать свою жизнь технике, помнить о том, что есть более интересный мир. В котором все по-настоящему. Жить необходимо здесь и сейчас!  

Автор текста: Дарья Ерёменко

Фото: batona.net, yaplakal.com, what.in.ua, интернет-источник


Отзыв на фильм Ёлки 5

Интересные традиции и неожиданные факты Нового года

Подожди, не ешь, я сфоткаю! Или как стать звездой Инстаграма

У классики нет возраста

Студент без денег: работать или воровать?

Фильмы с новогодним настроением



Ключевые слова: размышления

Отзывы




Оставляя отзыв, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей







Добавить информацию
Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург