Главная > Статьи > Карьера > Дояр гремучих змей, титестер и туалетный гид: топ необычных профессий мира

Дояр гремучих змей, титестер и туалетный гид: топ необычных профессий мира

22 мая 2018
Категория: Карьера

Многие профессии известны всем: строитель, повар, доктор. На эти специальность учатся огромное количество людей в мире. Но есть профессии, о которых не так много знают, но это не делает их менее привлекательными. «УраСтудент» собрал топ самых необычных специальностей мира.

Переворачиватель пингвинов

Это очень редкая профессия, которой владеют на Земле всего два человека. Местом работы этих сотрудников являются полярные станции в Антарктиде.

Дело в том, что после приземления вертолётов на эти самые станции пингвинов опрокидывает звуковой волной на спину. В самой природе такие ситуации неестественны. Поэтому человек сам исправляет результат своего вмешательства в животный мир, переворачивая пингвинов обратно на ноги.

 

Дояр гремучих змей

Представители этой профессии работают с кобрами, у которых добывают яд для производства противоядия. Работа этих специалистов очень опасна и требует внимательности и предельной осторожности. Помимо этого, специалисты так же ответственны за разведение гремучих змей. Каждый представитель профессии должен иметь учёную степень в области биологии или химии.

Эксперт игральных костей

Люди этой профессии отвечают за то, чтобы мир игры и случайностей оставался таковым. Настоящие эксперты игральных костей должны иметь сверхчувствительные пальцы и натренированный глаз. Ещё с давних времён их нанимали в игральные дома для того, чтобы игра оставалась честной.

В наше время профессионалы этого дела очень востребованы в казино. Они проводят экспертизу всех партий игральных костей, которые поступают в заведение.

Согреватель кроватей

Люди этой профессии делают свою работу в специальных слитных костюмах-пижамах, в которых они ложатся в постель клиентов гостиниц до того, как сам клиент ляжет под одеяло, и в течение определённого количества времени согревают ложе для комфортного и здорового ночного сна постояльца.

Эта профессия появилась благодаря исследованиям эдинбургского центра сна, которое показывало, что холодная постель препятствует хорошему сну, а тёплая – способствует полноценному комфортному отдыху.

Слушатель пармезана

На некоторых итальянских фабриках по производству сыра зрелость пармезана определяют на слух. Специально обученный человек бьёт по сыру серебряным молоточком, тем самым проверяя его готовность к употреблению. Данный вид сыра созревает три года – это считается долгим созреванием. И каждый день из этого временного периода пармезан должен выдавать всё более звонкие ноты. Не редкостью будет встретить на таких фабриках специалистов с музыкальным образованием.

Титестер

Титестером называют дегустатора чая. Иногда этих специалистов именуют чайными сомелье. В обязанности титестера входит умение определять по вкусу, цвету, аромату чая страну его происхождения, сезон сбора и способ хранения чая.

Такие специалисты чаще всего работают в аукционных компаниях для исследования уникальности того или иного сорта чая. У людей данной профессии должны отсутствовать вредные привычки. Они должны иметь идеальное обоняние и состояние вкусовых рецепторов.

Есть мнение, что для того чтобы стать настоящим мастером в этом деле – нужно учиться около десяти лет и провести около 3-4 лет на чайных плантациях.

Туалетный гид

Эта профессия зародилась в Китае. Сотрудники данной службы помогают туристам сориентироваться и провожают до ближайшей туалетной комнаты. Люди этой профессии носят специальные повязки на руке, чтобы их можно было отличить от толпы.  

Данная услуга обойдётся примерно в цента. А в трудовых книжках у людей этой профессии написано: «госслужащий – туалетный гид».

Так же эта профессия есть в Японии, но суть её заключается немного в другом. Туалетные гиды работают в больших офисах и провожают заблудившихся посетителей до туалетной комнаты бесплатно.

Называльщик платьев

Обязанность людей данной профессии заключается в том, что им необходимо придумывать звучные и интересные название платьям, которые создают модельеры фэшн-индустрии.

Особых навыков эта профессия не требует, главное - иметь богатую фантазию. Эта профессия подойдёт для тех, кто очень хочет попасть в мир моды, но шить и рисовать не умеет.

Торговец мечтами

Название этой профессии звучит очень интересно и интригующе. Люди этой профессии могут помочь каждому желающему осуществить свою мечту. В пределах человеческих возможностей, конечно. Фиксированной цены на исполнение желания нет. Сумма зависит от масштаба самой мечты.

Одна из самых известных таких компаний находится в Чикаго. Они могут воплотить самую необычную и странную мечту в жизнь. Поэтому, данная компания пользуется большой популярность в США, и услуги воплотителей мечт этой компании будут стоить от 150 000 долларов.

Тестировщик водных горок

Студен из Англии получил очень интересную должность в компании First Choice - «тестировщик водных горок». В его обязанности входит тестировать водные горки по заданию компании. Он оценивает качество водных аттракционов и выносит свою субъективную и подкреплённую богатым опытом оценку представленным водным горкам.

При этом работодатель оплачивает сотруднику перелёты во все страны, где нужно «трудиться», а именно – Турция, Испания, Египет. Заработная плата этого сотрудника составит 20 000 фунтов стерлингов за шесть месяцев работы.

Автор: Анастасия Михайлова

Фото: TheQuestion, UiP.me, VivaReit.ru, StoryMil


Культура под покровом ночи: как прошла «Ночь музеев в Екатеринбурге» 

Для самых заядлых любителей K-Pop: репортаж с фестиваля корейской культуры

Непревзойдённая классика: 7 экранизаций советской эпохи, которые мы любим до сих пор

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск