Главная > Статьи > Карьера > Ищу работу, зарплату не предлагать. Опыт неудачной стажировки

Ищу работу, зарплату не предлагать. Опыт неудачной стажировки

24 июля 2017
Категория: Карьера

Есть в нашем городе сеть магазинов спортивной одежды и обуви «Спорт» (название изменено). Сравнительно невысокие цены и не самое плохое качество товаров привлекает к ним большой поток покупателей.

Продавцы в магазинах сети всегда вежливы, услужливы, исполнительны и рады помочь каждому посетителю. В общем, для клиентов это довольно приятный магазин. А вот для сотрудников, точнее для тех, кто только планирует ими стать, не очень.

Торговые точки этой сети разбросаны по всему городу. Имеются среди них и магазины на другом берегу реки Камы в Кировском районе. Вот об одном из них и пойдет речь. Находится он в одном из больших торговых центров, которые очень удачно расположены на въезде в микрорайон Закамск. А на одном из самых популярных сайтов объявлений по поиску работы достаточно долго была размещена вакансия в этот магазин. Требуется продавец-кассир, а условия работы озвучивают очень привлекательные. Потенциальные работодатели обещают достаточно неплохую зарплату, гибкий график, карьерный рост и официальное устройство в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Требования выставляют приемлемые: коммуникабельность, активность, ответственность. Самым приятным является то, что нет абсолютно никаких требований к образованию, и опыт работы не имеет значения. В общем, очень заманчивая вакансия для многих, особенно для студентов и тех, кто только начинает строить свою карьеру.Вот и одна молодая девушка, назовем ее Нина, очень заинтересовалась этой должностью. Подготовила свое резюме, честно отразила в нем отсутствие опыта работы, и пришла на собеседование. Встречу проводила администратор магазина. Она очень приветливо встретила Нину, ознакомилась с ее резюме, провела личную беседу и сообщила, что девушка им подходит и на следующий день может приходить на двухдневную стажировку, на которой ее ознакомят с будущими должностными обязанностями и особенностями работы. После прохождения стажировки с Ниной может быть заключен договор, и она станет полноправным членом трудового коллектива сети магазинов. На следующий день так называемая стажировка началась в 12 часов дня.

Но все оказалось не столь радужно, как описывалось накануне. В магазине Нина получила первое задание – разобрать сумки с товаром, вещи отгладить и аккуратно развесить, все разложить по местам. Затем ей наскоро показали как работать с оборудованием на кассе и отправили пробивать ценники на новое поступление. После этого ей пришлось принимать новую партию товара. А параллельно  со всем этим девушка должна была встречать посетителей у входа, рассказывать им о представленном ассортименте и оказывать содействие в поисках необходимых покупателям вещей. О том, чтобы Нину обучали или подробно рассказывали о будущей работе, речи вообще не шло. За шесть часов «стажировки», а по факту нормального, полноценного рабочего дня, девушка ни разу не присела, не пообедала и даже не попила чаю. Хотя ее будущие коллеги делали все это с завидным постоянством.

Но вот наступил конец дня и вместо обсуждения, конструктивной критики или пожеланий Нина за свои старания на закономерный вопрос о том, как в дальнейшем будет складываться ее работа, получает в ответ, что она «как то плохо работает и совсем им не подходит». Конечно, очень неприятно услышать такое после честной отработки, но самое интересное заключается не в этом. В то время пока девушка еще находилась в магазине, к ним на собеседование приходит новый соискатель на эту должность и с ним происходит разговор, дословно повторяющий тот, который происходил с самой Ниной накануне.
Все это значит, что на следующий день уже другая девушка абсолютно бесплатно будет выполнять чьи-то должностные обязанности. И это далеко не первый такой случай. А ведь такие «стажировки» удобны. Не надо платить зарплату и взносы с нее, а работа оказывается выполненной.  И сколько еще таких соискателей бесплатно будет работать в этом магазине, пока кто-нибудь из них не захочет отстоять свои права и не обратится хотя бы в Государственную инспекцию по труду.

Автор текста: Варвара Аликина
Фотографии: yugopolis


Современная валюта биткойны: для чего нужна и как пользоваться? 

«Они ждут своей участи в окруженном Дюнкерке». Отзыв о фильме «Дюнкерк»

El Mashe: "Хотелось стебануть уральскую рэп-сцену и посмешить друзей" 

Топ-10 научно-популярных каналов на YouTube

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск