Главная > Статьи > Карьера > Найти деньги

Найти деньги

26 апреля 2017
Категория: Карьера

У многих из нас появлялись гениальные идеи для бизнеса. Есть желание, но нет денег - примерно так мы думали. Как говорится, "лучшая книга та, которая еще не написана", так и здесь: лучшая идея  - неосуществленная.  Мы живем во время удивительных возможностей, нужно только уметь их видеть.

Инвестиции

Поиск инвестиций требует внимательного отношения. С инвесторами вам предстоит потом сотрудничать, возможно, немало лет. Формула поиска средств заключается в одной фразе: "Стучитесь везде, где водятся деньги". И тогда кто-то все равно заинтересуется. Не бывает так, что, если кризис наступил, то денег ни у кого нет. Если вы так думаете, скорее всего, их нет в вашем окружении. Сначала на словах можете привлечь внимание, потом предоставить бизнес-план, и защитить его - вот классическая, простая и эффективная стратегия. При разработке плана нужно учитывать каждую мелочь, продумывать маркетинг, рекламу, сбыт и другие инструменты. Чем идея понятнее, чем убедительнее ваши доказательства, тем больше шансов, что вам поверят. В сфере своей деятельности вы должны разбираться на 100%. При написании бизнес-плана всегда существует опасность неопределенности: как бы вы не рассчитали успешность проекта, на деле все может выйти по-другому.

Например, к вам не идут клиенты, и невозможно понять, почему так происходит. Конечно, есть методы исследования ситуации: отзывы, обратная связь, но они не всегда способны эффективно помочь. Сегодня существует достаточное количество онлайн - платформ для поиска денег. От вас требуется грамотная подача информации.

Венчурные фонды и бизнес-ангелы

Бизнес-ангелами называются физические или юридические лица, которые готовы пойти на риск и вложиться за право владения долей в вашем бизнесе. Такие инвесторы всегда имеют хороший опыт в бизнесе, могут помочь в развитии дела, поделиться опытом, связями, знаниями, поэтому их и называют ангелами. Список методов, принципов и условий работы таких инвесторов большой, и они могут работать по-разному. Перед заключением договора хорошо изучите все условия сотрудничества, чтобы понять, как они работают.

Венчурным фондом называется инвестиционный фонд, работающий с инновационными предприятиями и проектами (стартапами), слово venture с английского переводится, как рискованное предприятие.  Бизнес-ангелы объединились в венчурный фонд, чтобы не было большого риска потери денег. Разумеется, объединив усилия, инструменты работы становятся высокопрофессиональными.  Несколько инвесторов (может быть и большее количество людей) могут поделиться не только опытом, но  предложить стратегию развития бизнеса: анализ, установление клиентской аудитории,  каналы распространения товара и много других методов.

Как правило, 70% процентов инвестиций не приносит инвесторам прибыли, а остальные покрывают расходы. Такая статистика заставляет делать вывод, о том, что если хотите заняться бизнесом, то нужно обязательно выполнить следующие условия: 1) Отличная идея. 2) Понимание дела. 3) Желание работать - не опустить руки и не сдаваться.

Помощь государства

Субсидирование фермерских хозяйств, программа «Начинающий фермер». Государство может выделить деньги на строительство и реконструкцию зданий, на приобретение земли, техники и оборудования, материала, животных.   Разумеется, нужно будет отчитаться за потраченные деньги перед министерством сельского хозяйства. Программы и условия предоставления субсидии разные.  Основные требования к условиям программы: образование в сфере сельского хозяйства, 10 % своих вложений, количество рабочих мест от 3 до 15, юридическое лицо должно не закрываться в течение 5 лет после получения инвестиций, бизнес-план и другие.

Если вы живете в деревне, от и до знаете, на чем построено сельское хозяйство, то, скорее всего, вам одобрят субсидию, здесь действует принцип: приоритет профессионалам.

Поиск партнера

Если у вас есть только часть денег, можно найти партнера, сложиться и работать вместе. Лучше подыскать давно знакомого человека, которому вы сможете доверять. Как показывает практика, бывают случаи, когда один из владельцев остается ни с чем. Но есть и плюсы такой работы: две головы лучше, прибыли больше, не нужно отдавать инвесторам долю. Если тандем удачно сложился, то работа пойдет быстрее. В часы разочарований командный дух может поддержать вас.

Инновационный Фонд «Сколково»

Если вы всю жизнь занимались наукой, информационными или другими технологиями, и у вас появилось изобретение, которое нужно коммерциализировать, вам поможет фонд «Сколково».  Он выдает три вида поддержки, микрогранты, минигранты до 3 миллионов рублей, и гранты от 30 до 300 миллионов рублей в зависимости от проекта.   «Сколково» вкладывается только в половину проекта, вторую часть финансируете вы или прибегаете к помощи инвестора. Чтобы получить грант, нужно стать участником проекта - отправить заявку на сайт, независимые эксперты проверят и оценят перспективность идеи, вас внесут в реестр участников. Фонд «Сколково» также оказывает поддержку в виде налоговых и таможенных льгот, информационную и PR- компанию, ищет инвестора.

Краундфандинг

Перевод с английского языка - финансирование толпой, то есть сбор определенной суммы денег от массовой аудитории. Для сбора средств есть специальные интернет - площадки. Вы регистрируетесь, указываете цель и необходимую сумму, указываете номер счета и ждете поступления денег.  Каждый может перевести столько, сколько хочет. Это новая  система сбора денег для России. Самые крупные сайты planeta.ru,  boomstarter.ru,  kroogi.com. Сбор средств можно организовать на любую тему: от литературы и искусств до организации производства.

Если у вас родилась уникальная идея, не стоит откладывать ее. Хорошие времена ждать не нужно, следует жить здесь и сейчас.  Садитесь за бизнес-план, обдумайте каждую мелочь.

Ищите деньги. Не могу не процитировать известные строчки из Библии: «Просите – и получите, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют. Каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и кто стучит – тому откроют». Настойчивость - неотъемлемая составляющая успеха: нужно не впадать в уныние с ложных ситуациях, верить в себя и в успешность проекта. Люди делают большие деньги на простых идеях,  верьте, что ваша идея не хуже!

 

Автор текста: Лариса Байбулдина

Фото: syl


Актуальные сроки подачи документов в вузы 2017, список документов

Английская Япония на российской сцене

«Я не боюсь холода» 

Путешествие в XX век

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск