Популярный отдых

Выставка уральских художников Выставка «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то»

Просмотров: 721
04 Апреля, в 19:00
по 02 Июня

Выставка «Местные. От возможности сделать что-то здесь до возможности открыть в себе что-то» Уральского филиала ГЦСИ в составе РОСИЗО предваряет программу арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства и начинает разговор об уже известном, но до сих пор загадочном формате. 


10 уральских художников покажут свои проекты, созданные в результате работы с местным контекстом в городах России, Норвегии, Испании, Германии. Оказываясь в арт-резиденции, художники получают возможность расширить сферу своих художественных интересов, обращаясь к новым темам для исследования. Контекст, в котором оказывается художник резидент, позволяет под новым углом взглянуть на собственную практику, обращаясь к местным историям и проблемам, проводя связи от них к своим основным интересам.

 

Так, Сергей Потеряев во время пребывания в немецком городе Дрездене работает с изменениями в социальном, природном и городском ландшафте, обращаясь при этом к теме миграции.

 

Художница из Нижнего Тагила Алиса Горшенина на протяжении нескольких лет разрабатывает универсальный художественный язык, воплощая его в объектах из текстиля. В норвежской резиденции Алиса сталкивается с языковым барьером, и производимые ею объекты становится главным способом коммуникации с местными жителями, их опытом и историей.

 

Общаясь с сотрудниками и обитателями обсерватории в Карачаево-Черкесии, Света Спирина обращает внимание на контраст между хаотичностью движения космических тел и детерминированностью траектории человеческих взаимодействий. Стремясь приблизить два режима существования, Света создает перформанс, документация которого представлена в пространстве экспозиции.


Публичная программа выставки состоит из серии мероприятий, во время которых художники и организаторы резиденций поделятся подробностями об опыте работы в формате арт–резиденции. В рамках three work talk («разговор о трёх работах») участники выставки пригласят кураторов своих резиденций и всех заинтересованных обсудить особенности сайт-специфического подхода. Также во время работы выставки пройдет серия artist talks («разговор с художником») нескольких участников программы арт-резиденций 5-й Уральской индустриальной биеннале, первые визиты которых запланированы на время проведения выставки.



В выставке участвуют:

Владимир Абих 
Алиса Горшенина 
Сергей Потеряев 
Саша Салтанова 
Владимир Селезнев 
Света Спирина 
Федор Телков 
Наталия Хохонова 
Анна Черепанова 
Виталий Черепанов 
STEREOTACTIC

 

Режим работы: вторник-воскресенье 12:00–20:00, понедельник выходной 

Медиаторские экскурсии: четверг, пятница 16:00–20:00, суббота 12:00–20:00 

Билеты: 150₽, льготный – 100₽ 

Уральский филиал ГЦСИ


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург