Популярный отдых

Выставка Екатерины Калужниковой «Зарисовки из зала»

Просмотров: 687
11 Марта, в 09:00
по 13 Мая

Первая персональная выставка Екатерины Калужниковой в Библиотеке им. В.Г. Белинского посвящена одновременно Году театра и Году Бажова, объявленному в Свердловской области.

 

Выставка «Зарисовки из зала» необычна тем, что ее можно не только смотреть, но и читать. В составе экспозиции переплелись оригинальные рисунки, навеянные  театральными постановками и фрагменты рецензий на эти же спектакли, которые автор раньше выкладывала в социальных сетях.

 

Другая линия выставки – мифотворчество, связанное с именем великого уральского сказителя. Зрители впервые познакомятся с серией иллюстраций к анекдотам про «дедушку Бажова» из архивов Мемориального дома-музея П.П. Бажова.

 

Для Екатерины Калужниковой – кандидата культурологии, экскурсовода и преподавателя, а в настоящее время научного сотрудника Музея истории Екатеринбурга – представляемая «проба пера» вполне может считаться своеобразным творческим отчетом о тесно связанных между собой увлечениях.

 

Страсть к рисованию у нее идет рука об руку с неподдельной любовью к театру. И постепенно из «просто зрителя» Екатерина стала театральным хроникером и немного критиком. Она рецензирует спектакли и в текстах, и в моментальных набросках, в графических образах, в которых фиксирует свои собственные впечатления от увиденного. Это взгляд из зала заядлого театрала, выраженный в новом жанре отзыва о премьере в картинках. Хотя автор настаивает, что текст для нее важнее, а рисунок является лишь его сопровождением. Впрочем, зрителю на выставке будет предоставлена возможность самому решить – «кто здесь главней».

 

Вход свободный. 

3 этаж, переход между зданиями.

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург