Популярный отдых

Белинка приглашает на бесплатные лекции в декабре

Просмотров: 1691
02 Декабря, в 18:00
по 20 Декабря

Пропаганда, психоанализ, Консультант Плюс и «Марфа Посадница»

Белинка приглашает на бесплатные лекции

Непрерывное образование – залог успешного развития для каждого из нас, независимо от профессии и рода занятий. Библиотека Белинского давно зарекомендовала себя как культурно-образовательное пространство, своего рода открытый университет. Здесь каждый может снова почувствовать себя студентом, открыть новые горизонты и обсудить волнующие вопросы с лекторами, учеными и практикующими профессионалами. В этом месяце горожан ждет несколько познавательных встреч, семинаров и лекций.

6 декабря в 18:30 в Белинке запланирована беседа «Как создать свой стиль, ничего не зная о стиле!». Творческая встреча будет посвящена вопросам, затрагивающим такие важные для каждого человека вещи, как взаимосвязь внутреннего мира, характера и настроения с внешним обликом, одеждой, костюмом и образом в целом. Яна Романова, дипломированный художник-педагог, дизайнер одежды, персональный стилист, имиджмейкер, предлагает простую оригинальную методику, позволяющую человеку любого возраста и образования, даже далёкому от моды, легко и творчески подойти к созданию своего индивидуального стиля.

Лекция-тренинг «Книги и статьи в электронном виде. Доступ из Белинки и "из дома"» в рамках Школы читателя состоится 7 декабря в 18:00. Речь пойдет о подписных лицензионных ресурсах библиотеки и о поиске в базах данных, доступных в Белинке. Также слушатели узнают, с каким электронными ресурсами библиотеки можно работать дистанционно, не выходя из квартиры. 14 декабря в 18:00 в Школе читателя разговор пойдет о том, как решить свои насущные проблемы с помощью справочно-правовых систем: КонсультантПлюс, Гарант, Кодекс-Техэксперт. Слушатели получат первоначальные навыки работы в правовых базах, на конкретных примерах опробуют систему поиска.

Продолжаются карамзинские лекции. 8 декабря в 18:00 в Центре Депозитарного хранения документов Белинки состоится лекция «Уральские читатели Н. М. Карамзина XVIII– первой трети XX вв.». Ее прочитает Ольга Морева, кандидат исторических наук, заведующая сектором книжных памятников отдела редких книг библиотеки Белинского.

– Ю. М. Лотман в своем исследовании «Сотворение Карамзина» справедливо отмечал, что Н.М. Карамзин своей писательской, журналистской и издательской деятельностью создал российского читателя, – рассказывает Ольга Викторовна. – Я расскажу о том, как этот процесс шел на Урале, какими были первые поклонники и критики творчества автора, что изучали школьники позапрошлого века из карамзинского наследия на уроках литературы и истории.

А 15 декабря в 18:00 состоится лекция «Один вечер с Н. М. Карамзиным, как с писателем», которую подготовит Елена Приказчикова, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры классической литературы и фольклора УрФУ.

– Поговорим о литературном искусстве «писать портрет души и сердца своего», как выражался сам писатель, – поясняет Елена Приказчикова. – Планирую рассказать о Карамзине и эпохе чувствительности. Мы коснемся также поиска национальных идеалов в исторических повестях писателя «Наталья боярская дочь» и «Марфа Посадница» и мире культурно-исторических образов в «Письмах русского путешественника».

12 декабря в 18:00 состоится лекция кандидата исторических наук, доцента ИГНИ УрФУ, научного сотрудника института истории и археологии УрО РАН Константина Бугрова из цикла «Многоликое дворянство». Оказывается, путь к дворянским привилегиям не был простым. Выработка аргументов в пользу дворянского превосходства и вытекающего из него привилегированного статуса оказалась ключевым моментом в истории российской общественной мысли. Поскольку вопросы о просвещении, о добродетели, об отношениях России и Европы оказались переплетены с вопросами о крепостном праве, о монархии и о социальном неравенстве, особый статус дворянства оставался удобной мишенью для критики, несмотря на все усилия дворянских публицистов. «Господа от природы: как дворяне   XVIII века научились обосновывать свою исключительность?» - так звучит тема беседы, организованной совместно с историческим факультетом ИГНИ УрФУ.

Семинар по родословию «История и вспомогательные исторические дисциплины в генеалогическом поиске» пройдет 14 декабря в 17:00. Исследования родословной в настоящее время активно набирают популярность. Все большее количество людей начинает интересоваться историей семьи, пытаться по крупицам восстановить информацию о своем роде. Залог успеха заключается в том, чтобы исследование велось профессионально, чтобы максимально полно изучить все возможные источники по генеалогии. Какие это источники, как с ними работать и где найти, расскажет Екатерина Кузнецова, сотрудник отдела краеведческой литературы Библиотеки им. Белинского. Особое внимание – истории заселения Урала, учете населения, административно-территориальном делении территории в различное время. Знание этих факторов поможет при составлении родословной.

20 декабря в 18:00 в Белинке выступит Андрей Мозолин, директор Центра «Аналитик», автор более 70 научных публикаций. Он прочитает лекцию «Поведенческие эффекты массовой коммуникации». Его увлекательные занятия, посвященные пропаганде, информационной политике, управлению коммуникациями, всегда собирают большую аудиторию.

Семинар по межкультурной коммуникации «Россия и Германия: диалог культур» завершит образовательную программу 2016 года. Он пройдет 27 декабря в 13:00 и будет посвящен различным аспектам российско-немецких взаимодействий, трудностям языковой и межкультурной коммуникации, стереотипам, сложившимся исторически. Куратор проекта – Светлана Учурова, преподаватель УрФУ.

Уточнить информацию о встречах и найти контактные телефоны можно на нашем сайте: http://book.uraic.ru/news_topic/afisha_meroprijatij/122016

Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского


Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург