Популярный отдых

"Русская изба" в парке Маяковского

Просмотров: 609
18 Августа, в 12:00

В День города Екатеринбурга в Екатеринбургском ЦПКиО им. В.В.Маяковского развернётся масштабный проект Муниципальных учреждений культуры города Екатеринбурга и Свердловской области Живой этнографический музей «Русская изба-2018». Под открытым небом, для жителей и гостей Уральской столицы, предстанет всё разнообразие традиционной русской культуры. Можно будет своими глазами увидеть и своими руками пощупать «старину», получить знания о прошлом и действительно интересно провести время.

 

Посетители живого этнографического музея «Русская изба» познакомятся с укладом и традициями русского народа. Здесь можно будет узнать, как жили наши предки, чем пользовались изо дня в день, как обставляли дом и с чем ходили в гости. Кроме того, можно будет увидеть аутентичную кухонную утварь, инструменты, предметы быта, предоставленные музеями Екатеринбурга и Свердловской области. «Русская изба» даст представление
о внутренней обстановке горницы, девичьей, детского угла и других «комнат» крестьянского жилища и подворья.

 

На игровой площадке все желающие смогут приобщиться к традиционной русской культуре принимая участие в игровых и танцевальных действах (обрядовые песни, пляски, игры и забавы).

В "Русской избе" разместятся ремесленные мастерские, где гости смогут изготовить глиняные свистульки, традиционных кукол (оберег) и многое другое. Всего планируется провести более двадцати различных мастер-классов. В первые мы привезём на праздник настоящего кузнеца и гончара с гончарной печью.

Большую радость членам всей семьи доставит посещение домашнего «зверинца», в котором будут представлены типичные для крестьянских дворов животные – гуси, утки, куры, петухи, козы.

Концертная площадка порадует гостей проекта выступлениями лучших творческих коллективов Екатеринбурга среди которых:фольклорный ансамбль «Троица», ансамбль «Яблонька», хор народной песни ветеранов труда "Рябина красная", коллектив народной песни Земляничка", коллектив "Калинка", хор "Пересвет", ансамбль "Уктусские зори".

В этом году гостями "избы" станут участники студии народного творчества «Домоделка» Центра культуры и досуга им. Горького Асбестовского городского округа. Они представят жителям и гостям Екатеринбурга коллекцию авторских кукол "Наш сказочный Урал".

 

Посетителей ожидает семейный квест. Участникам предстоит перевоплотиться в людей древней Руси. Опробовать свои силы в домашнем хозяйстве. Узнать о традициях крестьянских семей. Разгадать загадки. Принять участие в мастер-классах и научиться изготавливать крестьянские предметы.

На ярмарке сувениров и украшений, которая в этот раз развернётся прямо на территории Избы, каждый желающий сможет приобрести изделия народных художественных ремесел, пообщаться с мастерами и мастерицами.

Впервые в проекте "Русская изба" примут участие артисты Международного проекта "Хороводы мира"

На один день старинная русская деревня наполнит своими звуками и бытовыми сценками лощеный сквер уральской столицы. Прогуливаясь «из угла в угол» можно будет слышать, как блеют овцы и кричат гуси, видеть, как кузнец трудится возле наковальни, мать в сарафане учит свою дочь ткать и прясти, отец делится с сыном секретами резьбы по дереву, дед и бабка готовят колобок, а соседские девицы водят хороводы.

Этнографические музеи под открытым небом популярны во многих странах мира, но в России они представлены всего в нескольких регионах. Самые известные и масштабные – в Кижах (Республика Карелия) и Тальцах (Забайкалье), музеи поменьше – в Семёнково (Вологодская область) и Хохловке (Пермский край). Жители Свердловской области имеют возможность познакомиться с этнографией «лицом к лицу» сразу в трех селах Алапаевского района (Коптелово, Арамашево и Нижняя Синячиха).

 

Вход свободный. С 12:00 - 18:00




Ваша роль на сайте?

Забыли пароль?
Регистрация

Екатеринбург
Челябинск
Уфа
Пермь
Ижевск
Нижний Тагил
Тюмень
Москва
Санкт-Петербург