Корректор

Корректор — специалист, исправляющий орфографические, пунктуационные, логические и прочие ошибки, которые мог пропустить редактор.

Корректор является специалистом, ответственным за вычитку и устранение любых видов ошибок в тексте: правописание, расстановка знаков препинания, стилистика, логика повествования. Такой специалист обязан иметь высшее языковедческое образование, обладать безупречной грамотностью и языковым чутьём, а также усидчивостью и ответственностью, ведь корректор не имеет права на ошибку, в отличие от автора текста.

Образование

Чтобы работать корректором, необходимо иметь высшее образование филолога. Также можно пройти курсы повышения квалификации в течение семидесяти двух часов. Для работы корректором нужно готовиться проводить много времени за компьютером и проверкой документов. 

Место работы

Корректоры работают в книжных и газетных издательствах, полиграфических предприятиях, редакциях, а также могут быть "свободными художниками" и находить себе заказчиков через интернет. В обязанности корректора входит исправление не только лингвистических ошибок, но и контроль за вёрсткой, правильностью нумерации страниц, подписей к диаграммам и иллюстрациям.

Профессиональные обязанности

Корректоры работают полный рабочий день, в офисе или удалённо. В обязанности корректора входит следующее:

  • вычитывать отредактированный материал, устранять ошибки по правописанию и знакам препинания, стилистике и смыслу написанного;
  • привести текст к единому исполнению в плане лексики и графических знаков;
  • проверка наличия всех элементов: титульника, содержания со списком страниц, графики, сносок на литературу и др.;
  • проверка правильности подписей, символики, сокращённых основных понятий;
  • проверка корректности оформления таблиц и других элементов графики;
  • проверка правильности оформления ссылок на сторонние источники информации;
  • подготовка текста к печати и выходу в тираж;

В ряде случаев корректор может отвечать и за корректуру, и за редактуру текстов.

Зарплата

Зарплата корректора варьируется от 15000 до 80000 рублей, в зависимости от предприятия и региона. У корректора также могут быть перспективы личностного роста, например, этот специалист может возглавить редакторский отдел. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск