Главная > Профессии ВУЗов > СМИ, журналистика, реклама и PR > Художник-дизайнер телеэфира (ТВ-дизайнер)

Художник-дизайнер телеэфира (ТВ-дизайнер)

Художник-дизайнер телеэфира отвечает за графическое оформление телеканалов. Ведь телевидение - это в первую очередь визуальное представление для зрителей, а значит на плечи такого специалиста ложится большая ответственность.

Где учиться на профессию

Базой для обучения по этой специальности является высшее художественное образование. Имея такую базу может быть вполне достаточно пройти только специализированные курсы. 

Особенности

Стилистика каждого телеканала строго индивидуальна, но каждый элемент телеэфира обязательно выполняется, придерживаясь этой стилистики. Таким образом, зрители, даже случайно попав на канал, могут отличать один от другого. А за разработку этой стилистики художник-дизайнер телеэфира, поэтому такой специалист должен обладать не только творческим потенциалом, но и также определенными компьютерными технологиями. 

Плюсы и минусы

К преимуществам данной специальности можно отнести высокую оплату труда и востребованность на рынке труда, а также творческое развитие. А вот среди недостатков можно назвать отсутствие четких критериев оценки качества работы, монотонность работы, высокая вероятность профессионального выгорания и необходимость постоянной учебы и получения новых навыков.

Место работы

Сегодня на каждой телестудии имеется отдел графического оформления эфира. Именно в этом отделе и найдут себе работу такие специалисты.

Важные качества специалиста

Поскольку профессия связана с графикой, то умение рисовать обязательно, а также наличие богатого воображения. Также художник-дизайнер телеэфира всегда должен быть готов к осваиванию новых знаний и навыков. К тому же от него требуется большая эрудированность.

Профессиональные навыки

Кроме умения рисовать от такого специалиста также требуется полностью обладать приемами фотокомпозиции, а также иметь представления о технологиях телепроизводства и владеть навыками смежных специальностей. Еще обязательно нужно уметь обращаться с профильными компьютерными программами.

Перспективы

Главной перспективой такого специалиста является его высокая востребованность, которая вовсе не ограничивается пределами своей страны. Поэтому если удастся создать себе хорошее имя, то велика вероятность уехать работать практически в любую страну. Однако, до этого придется проделать путь от ассистента до руководителя отдела.

Оплата труда

На сегодняшний день заработная плата начинающих специалистов начинается от 40000 рублей, но если смотреть на опытных художников-дизайнеров телеэфиров, то у них зарплаты стартуют от 120000 рублей и выше.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск