Военнослужащий

Военный (военнослужащий) в России - сотрудник министерства обороны России. Его цель - выполнять служебные задачи по обороне страны. Вооружённые силы подразделяются на сухопутные, морские и военно-воздушные.

Где учиться на военного?

Специализаций военнослужащего - более десятка, должностей - сотни. Так, ракетные войска готовятся в Академии войск стратегического назначения (Москва). Служащие-моряки обучаются в Академии флота (Санкт-Петербург). Государство гарантирует высокое качество полученного образования.

Особенности профессии

Главное требование к военному - эмоциональная выносливость и отличная физподготовка. Для этого поступают в одну из военных академий. После выхода на пенсию в 45 лет военный вправе и дальше служить офицером в любой из частей или дивизий, с возможностью дальнейшего продвижения по службе.

Плюсы и минусы

Достоинства профессии военного:

высокий заработок;
возможность ухода на пенсию не в 65, а в 45 лет;
дополнительные льготы, например, военная ипотека со значительно меньшей годовой ставкой.

Минусы профессии военнослужащего:

большой риск получить серьёзное увечье или умереть - в действующем военном конфликте;
частый переезд военного и его семьи в место пребывания другого гарнизона;
невозможность выбрать регион и город военной службы.

Место работы

Военнослужащие попадают в дивизии на суше, служат на кораблях или в подводных лодках, являются военными лётчиками и т. д. Существуют и гражданские специальности - военный врач, военный юрист и т. д.

Важные качества специалиста

Военно-профессиональные качества - компетентность, дисциплинированность и ответственность, командирская воля, организаторские качества, творческая активность, психологические и физические аспекты.

Профессиональные навыки

Профессиональные навыки военного: исполнения должностных обязанностей; исполнительская дисциплины; рациональное применение служебного времени; владение оружием, военной и специальной техникой; выполнения норм по физ- и профподготовке; мотивация к исполнению воинского долга; адаптация к часто меняющейся обстановке.

Развитие и перспектива

Кроме Минобороны РФ, военные служат в частях и подразделениях МВД, ФСБ, МЧС и т. д. Устроиться на работу выпускнику военного вуза легко.

Средняя зарплата в России

На 2021-2022 гг., военным в среднем платят 60000 р. в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск