Главная > Профессии ВУЗов > Недвижимость > Кадастровый инженер

Кадастровый инженер

Оформление земельного участка в собственность должно завершаться его постановкой на кадастровый учёт. Без внесения сведений о землевладении  землю невозможно купить, продать, обменять и даже передать по наследству. Кроме того, внесение участка в Росреестр окончательно узаконивает его границы.

Раньше межеванием земельных участков занимались землеустроители. Но они не несли за это персональную ответственность. С 2011 года постановку на кадастровый учёт осуществляют кадастровые инженеры, которые отвечают за межевание лично.

Где учиться на профессию

Для получения этой профессии нужно иметь соответствующее высшее образование. Есть две специальности, которые можно освоить в вузах – это «картография и геоинформатика» и «землеустройство и кадастры». Как правило, на дневном отделении курс занимает четыре года, заочно занимаются на год больше.

Можно овладеть этой специальностью, пройдя ускоренные платные курсы. Но для этого нужно иметь смежное высшее или среднее специальное образование.

Особенности профессии

Кадастровый инженер должен иметь навыки работы непосредственно на земельных участках и уметь грамотно оформлять соответствующие документы. Особенности его трудовой деятельности состоят в следующем:

  • работник этой профессии должен уметь проводить межевание земельных участков любого размера и формы с последующей постановкой их на кадастровый учёт;
  • он должен иметь полное представление о планировании территории;
  • проводить кадастровую оценку объектов недвижимости;
  • регулировать правовые вопросы, в том числе и в спорных ситуациях.

Все эти процессы обычно завершаются оформлением кадастровых документов. Они делают их обладателя законным владельцем земельного участка.

Плюсы и минусы

К преимуществам профессии кадастрового инженера можно отнести её большую востребованность и достаточно высокую зарплату. Но есть и относительные минусы: для получения этой специальности нужно иметь высшее образование, российское гражданство и отсутствие судимости. Кадастровому инженеру приходится часто ездить в командировки, - это тоже нужно учитывать.

Место работы

Как правило, кадастровые инженеры трудятся в юридических фирмах. Но некоторые занимаются индивидуальным предпринимательством.

Важные качества специалиста

Поскольку речь идёт об оформлении имущественных документов, представитель этой профессии должен быть внимательным и аккуратным. Иногда приходится участвовать и в разрешении спорных ситуаций, - здесь уже нужно уметь навыки психолога и даже немного дипломата.

Профессиональные навыки

Кадастровый инженер должен иметь ясное представление о геодезии, знать основы и принципы землеустройства. В его компетенции – картография, классификация объектов недвижимости. Кроме того, все его действия должны иметь прочную правовую основу, - юридическое образование в таких случаях является частью специальности.

Развитие и перспектива

Грамотный кадастровый инженер быстро получает популярность у клиентов. Это позволяет через некоторое время открыть и собственную фирму, которая будет приносить неплохой доход.

Средняя зарплата в России

В Российской федерации кадастровые инженеры получают от 20 до 80 тысяч рублей. В Москве эта сумма может вырасти до 120 тысяч.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск