Главная > Профессии ВУЗов > Наука > Военный генеалог

Военный генеалог

Если вы обладаете аналитическими способностями, а также склонны помогать другим и интересуетесь историей военных действий, профессия военного генеалога может прийтись вам по вкусу и понравиться.

Где учиться на профессию

По сути, не существует каких-либо специальных институтов, которые обучают этой профессии. Тем не менее, есть смежные и достаточно близкие специальности. Также важно отметить, что начальные навыки для обучения профессии могут быть самыми разными, начиная от навыков следственной работы, до умения обращаться с архивами и исторической подготовки.

Особенности профессии

Военный генеалог занимается поиском людей, которые признаны пропавшими без вести на войне. Как правило, речь идёт о погибших людях, про которых отсутствуют какие-либо данные. При этом близкие люди могут иметь намерение захоронить или элементарно узнать, каким образом складывались обстоятельства для воевавшего родственника. Суть профессиональной деятельности заключается в том, чтобы собирать нужные данные, искать тела и останки.

Плюсы и минусы

Профессия достаточно редкая, но высокооплачиваемая. Конечно, является весьма увлекательной и интересной. Тем не менее, и ряд опасностей здесь присутствует, не всегда есть возможность получить данные о погибших, а вскрытие каких-то подробностей военного времени может быть ряду людей невыгодно. Соответственно, возможно иметь некоторые препятствия в рабочем процессе.

Место работы

Как правило, работа выполняется на себя, то есть, как сейчас говорят, на фрилансе. Иногда военных генеалогов нанимают различные агентства и они работают в штате.

Важные качества специалиста

Нужно обладать усидчивостью и скрупулезностью, иметь высокую степень настойчивости, развитый интеллект.

Профессиональные навыки

Потребуется иметь навыки следственной работы, работы с архивами, различными инстанциями, уметь сопоставлять и обрабатывать данные.

Развитие и перспектива

Хороший специалист может высоко цениться. В целом, профессия в данное время перспективная, так как люди воевали и продолжают воевать.

Средняя зарплата в России

Как правило, заработная плата является сдельной и зависит от трудности выполнения того или иного поиска. В среднем оценивается в 40 000 – 50 000 рублей за отдельный проект.

 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск