Спелеолог

Спелеолог является исследователем пещер. В задачи этого специалиста входит открытие новых подземных ходов, добыча образцов воды, горных пород, насекомых, а также проведение разного рода экспериментов под землёй.

Благодаря работе спелеологов можно понять, каким был климат в пещерах миллионы лет до нашей эры, как жили в пещерах предки человека, как происходило развитие планеты, какие организмы там были изначально. Работа спелеолога является ценным вкладом в науку и может быть предметом интереса для всех, кто связан с изучением земли и разных планет, биологии и антропологии.

Спелеолог по роду деятельности должен обладать следующими навыками:

  • скалолазание;
  • техника безопасности в горах;
  • умение надевать и работать с личным снаряжением;
  • владение техникой передвижения по разным участкам пещер;

В ходе обучения спелеолог изучает разные виды пещер и их особенности. Обучиться специальности спелеолога могут альпинисты и скалолазы, желающие расширить свою специализацию. Вначале будущие спелеологи проходят теоретический курс обучения, который помогает им разобраться в разновидностях пещер, приспособлений и личного снаряжения для исследования, технике безопасности.

Далее проводятся тренировки в специальных залах, имитирующих пещеры и различные препятствия. Как только спелеолог осваивает основные навыки и ощущает себя уверенно в тренировочном зале, занятия переносятся в каменоломни, где начинающие специалисты научаются преодолевать реальные трудности. Обучение на спелеолога занимает около года.

Карьера

Спелеологи сегодня востребованы в различных ресурсных центрах на базе НИИ, связанных с изучением особенностей планеты Земля. Результаты работы спелеологов могут быть использованы в написании различных научных трудов. 

Личные качества

Для работы спелеологом человек должен быть здоров соматически и психически - эти специалисты регулярно проходят медицинское обследование. Спелеологи часто проводят время в экспедициях, а также участвуют в профессиональных соревнованиях.

Зарплата

Оклад может зависеть от множества факторов, и достигать уровня 70 000 - 100 000 р. по стране.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск