Палеонтолог

Палеонтолог является специалистом, исследующим разные ископаемые остатки организма и следы, оставленные им в процессе жизнедеятельности. Деятельность высококлассного специалиста в данной сфере выстраивается на знании биологии, геологии, географии, экологии.

Где учиться

Получить редкую, но очень интересную и уважаемую профессию палеонтолога в настоящее время можно на кафедре ряда высших учебных заведений: Геологический факультет МГУ и СПбГУ, а также факультет исторической геологии и палеонтологии Геолого-геофизического факультета НГУ и ТГУ.

Особенности профессии

Работа палеонтолога включает в себя несколько этапов: полевая, или раскопочная стадия с поиском новых местонахождений; стадия, на которой препарируются обнаруженные остатки/следы жизнедеятельности; стадия, на которой описываются и анализируются находки.

Плюсы и минусы

Преимущества заключаются в увлекательности профессии, а также в возможности реализации научного и творческого потенциала, способности увидеть разные страны. Минусом данной профессии является необходимость заниматься тяжелым физическим и моральным трудом.

Место работы

Специалисты, окончившие ВУЗ по направлению палеонтологии, сегодня являются сотрудниками научных и исследовательских институтов, а также могут осуществлять преподавательскую и музейную деятельность.

Важные качества специалиста

Палеонтолог должен обладать аналитическим мышлением и развитым воображением, выполняет кропотливый и монотонный труд. Специалистом систематизируется и обобщается вся полученная информация. Немаловажное значение имеет наличие энтузиазма и ответственности, высокого уровня физической выносливости.

Профессиональные навыки

Компетентные специалисты и ученые палеонтологи профессионально разбираются в стадиях и специфике эволюционных процессов, используют в работе методики с упором на научные знания естественного направления, владеют работой с исследовательским оборудованием и компьютерным обеспечением.

Развитие и перспектива

С точки зрения перспектив, палеонтология трансформируется в особую современную и комплексную науку, в очень востребованное и популярное направление.

Средняя зарплата в РФ

Ежемесячный доход специалиста с большим стажем практической деятельности и ученых степеней составляет сегодня 110-120 тысяч рублей и более.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск