Океанолог

Океанолог является квалифицированным специалистом по изучению морей и океанов, химического состава их воды, состояния дна, флоры и фауны.

Где учиться на профессию

Обучение специалистов данного профиля сегодня осуществляется на кафедре океанологии МГУ им Ломоносова, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Южного Федерального Университета Ростова, Дальневосточного Федерального Университета и Российского Государственного Гидрометеорологического Университета.

Особенности профессии

Профессиональная деятельность нацелена на анализ всех процессов, которые происходят в глубинах океанов и морей, на открытие новых видов флоры/фауны, а также на исследование неизученных шельфовых зон.

Плюсы и минусы

Преимущества: интересная и очень познавательная исследовательская деятельность, работа с экспедициями. Минусы: большая продолжительность подготовки специалиста с доскональным изучением огромного количества дисциплин.

Место работы

Сегодня различают химическую, биологическую, геологическую, техническую, а также физическую и промысловую океанологию, поэтому существует огромное число направлений, в которых востребован этот вид деятельности.

Важные качества специалиста

Для океанолога важна готовность к трудностям и лишениям, к очень высоким физическим и моральным нагрузкам. Нужно быть выносливым и внимательным, а также обладать здоровым перфекционизмом.

Профессиональные навыки

Исследуются физические, химические и биологические процессы морей и океанов, их закономерности и взаимодействие между мировыми водами, атмосферой и сушей.

Развитие и перспектива

Помимо базового оклада океанологам доступны подводные видео- и фотосъемки для телешоу и специализированных программ, а также проведение частных консультаций с получением высоких гонораров.

Средняя зарплата в России

Для начинающего океанолога размер ежемесячной зарплаты составляет 20-35 тысяч рублей. У специалиста с опытом практической деятельности оклад – 80-90 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск