Метеоролог

Задача метеоролога - наблюдение, сбор и систематизация данных о процессах, которые происходят в атмосфере. Анализ сборной информации, составление прогноза, который и является продуктом труда метеоролога.

Где получить профессию метеоролога?

На сегодняшний день данную профессию можно получить во многих вузах России, например:

  1. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).
  2. Санкт-Петербургский государственный университет.
  3. Брянский государственный университет им. акад. И. Петровского.
  4. Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ).

Особенности профессии метеоролога. 

Наблюдение, работа с приборами, анализ данных. Всем этим занимаются метеорологи. 

Преимущества и недостатки данной профессии. 

Наверное, главным плюсом, является то, что вам точно не придётся скучать! Работа метеоролога интересная и полезная для здоровья. Совершенствование техники, расширение кругозора, получение новой информации, обеспечит вам духовный рост и высокий уровень интеллекта. 

Несмотря на преимущества данной профессии, работать в этой сфере сможет не каждый. Большая ответственность, работа в тяжёлых климатических условиях, постоянные командировки и тд. Нужно обладать крепким характером. 

Рабочее место.

Работают метеорологи на специальных станциях. В научных метеоподразделениях. Работа для специалистов в данном направлении имеется и частных компаниях. 

Важные качества специалиста.

Метеоролог должен иметь склонность к фундаментальным наукам. Иметь железное здоровье, так как работать придётся под открытым небом.

Профессиональные навыки.

Специалист данной профессии должен уметь самостоятельно организовать свою работу и подвести точные итоги своей деятельности. 

Развитие и перспектива.

На сегодняшний день, желающих освоить профессию метеоролога крайне мало. Поэтому востребованность данной профессии очень большая. Специалисту высокого уровня могут предложить работу на метеорологической станции в любой точке планеты.

Средняя зарплата в России.

Ссылаясь на статистику за Июнь 2022 года, средняя зарплата в России составляет 17500 - 30000 рублей. В Москве 50000 - 90000 рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск