Главная > Профессии ВУЗов > Наука > Кристаллограф

Кристаллограф

Кристаллограф - многим неизвестная, но прекрасная и даже несколько мистическая профессия. Данный специалист занимается кристаллами, изучает их свойства и разрабатывает методы их исследования. 

Нужно понимать, что не каждый коллекционер может стать кристаллографом - для этого требуется множество уникальных качеств и знаний, которым придётся обучаться не один год, а также истинная страсть к предмету своего изучения.  

Где учиться на профессию 

Пройти обучение по специальности “кристаллограф” можно в МГУ имени Ломоносова на Геологическом факультете или в Санкт-Петербургском Государственном Горном Институте имени Г. В. Плеханова. В каждом из этих двух университетов есть своя кафедра кристаллографии и минералогии.  

Особенности профессии 

Немногие знают, но кристаллографы могут выращивать существующие в природе кристаллы искусственным путём, что является самой примечательной особенностью их профессии - исследуя натуральный материал, специалисты могут воспроизводить его в лабораторных условиях. Так, представители данной профессии удовлетворяют потребность производств в самых разных ресурсах. Кроме того, кристаллографы исследуют собственно свойства кристаллов и изучают их на всевозможных уровнях.  

Плюсы и минусы 

Плюсы: 

- Довольно редкая профессия, специалисту данной области будут рады на рынке труда;  

- Работа, что называется, “будет всегда” - специалисты про кристаллографии будут нужны до тех пор, пока человечество будет что-то создавать; 

- Идеальный выбор для коллекционеров, химиков и мистиков, увлеченных красотой кристаллов, камней и минералов;  

Минусы: 

- Объект исследования зачастую требует пристального внимания и детального изучения; 

- Работа на вредных производствах;  

- Не в каждом университете есть кафедра кристаллографии.  

 
Место работы 

Кристаллограф может работать в институтах кристаллографии, университетах или в научно-исследовательских лабораториях.  

Важные качества специалиста 
 
Специалист должен был человеком внимательным, осторожным, способным подмечать самые мелкие детали. Не лишним будет и перфекционизм. Кроме того, требуется недюжинное терпение, ведь работа с кристаллами - это долгий и кропотливый труд перед получением какого-либо результата или открытием нового свойства.  

Профессиональные навыки 

Среди профессиональных навыков кристаллографа - способность к анализу на всевозможных уровнях, описанию самых разных свойств и умение работать с научным оборудованием. Кроме того, кристаллографу не чужда особенная логика и умение находить связи там, где их, казалось бы, быть не должно.  

Развитие и перспектива 

Кристаллограф - актуальная профессия; с развитием производств и научных лабораторий возникла потребность в специалистах, способных обращаться с кристаллами. Такому человеку будут рады практически везде, где есть связь с какими-либо природными веществами или материалами. 

Средняя зарплата в России 

В среднем по России кристаллограф получает от 27 000 до 45 000 рублей в месяц.  

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск