Ихтиолог

Ихтиолог является ученым, исследующим подводный мир и рыб, а также условия их размножения и существования. Деятельность ихтиолога представляет преимущественно научную значимость.

Где учиться 

Обучение специалистов данного профиля сегодня осуществляется на биологических факультетах, а также кафедрах ихтиологии и экологии в высших учебных заведениях страны, включая МСХА имени К.А. Тимирязева и Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Красноярский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет и Нижегородскую государственную сельскохозяйственную академию.

Особенности профессии

На основе исследований и практической деятельности ихтиологов разрабатываются современные методы по рациональному рыболовству, по рыбоводству и рыбоохранной деятельности.

Плюсы и минусы

Преимущества: интересная исследовательская деятельность. Минусы: недостаточно высокий уровень популярности и востребованности, высокая вероятность частных командировок.

Место работы

Специалисты востребованы в научных и исследовательских центрах, в рыбоводческом и прудовом хозяйстве, а также в любых рыбодобывающих компаниях.

Важные качества специалиста

Помимо очень высокого уровня интеллекта, внушительного багажа практических и теоретических знаний, для ихтиолога важен самоконтроль, а также ответственное и внимательное отношение к работе.

Профессиональные навыки

Ведение гидробиологических наблюдений и исследований, а также наблюдений и камеральной обработки, работа с необходимым инвентарем и оборудованием.

Развитие и перспектива

В ряде случаев ихтиологу доступно выполнение обязанностей биолога, а также гидролога или представителей других смежных специальностей.

Средняя зарплата в РФ

Ежемесячный оклад начинающего ихтиолога составляет 20-30 тысяч рублей, а зарплата профессионалов с опытом практической работы может достигать 70-80 тысяч рублей и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск