Химик

Химик – научный работник, специалист в области знаний химического строения и свойств веществ, химических реакций, законов, которым подчиняются все процессы превращений одних молекул в другие. 

О предрасположенности к данной профессии можно судить еще в школе, если есть тяга к данному предмету, нравится проводить опыты на уроках, писать лабораторные и делать научные выводы.

Образование

Для того чтобы иметь возможность работать по данной специальности необходимо получить специальное образование: среднее или высшее. Важно знать, что с дипломом о среднем образовании не получится заняться научной деятельностью, только практической. Самыми престижными ВУЗами для осваивания этого направления являются: МГУ, СПбГУ, НИУ МФТИ, РХТУ имени Д.И. Менделеева. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по профильной математике и химии.

Химик – очень обширная профессия, поэтому есть более углубленное разделение по специальностям:

  • Химик-технолог;
  • Биохимик, нанохимик;
  • Химик-лаборант;
  • Химик-инженер;
  • Химик-аналитик;
  • Химик-ядерщик;
  • Химик-эколог.

Профессия тесно связана с другими научными отраслями: физикой, медициной, фармацевтикой, металлургией, биологией, поэтому специалист должен обладать широким кругозором и эрудицией.

Плюсы и минусы

Это очень интересная работа, открывающая новые перспективы и возможности. Карьерный рост, широкий спектр мест работы, достойные зарплаты, общественная значимость профессии. Ни одна сфера нашей современной жизни не может существовать без химии. 

Основной недостаток – опасность для жизни и здоровья, так как придется работать с опасными и особо опасными веществами, изучать их взаимодействия, путем создания химических реакций, которые не всегда поддаются рациональному контролю. В самом благоприятном случае можно получить ожоги и травмы. В худшем – возможна инвалидизация.

Карьера

Основное место работы химиков – научно-исследовательские институты, химико-технологические отделы фабрик, промышленные предприятия.

Человек, выбирая данную специализацию, должен обладать аналитическим складом ума, ответственностью, усидчивостью, хорошим зрением и цветоразличением, чутким обонянием, развитой мелкой моторикой, предельной концентрацией, отличной памятью, любовью к науке и новым открытиям.

Химик должен обладать знаниями в области органической и неорганической химии, уметь проводить лабораторные опыты и исследования, анализировать полученные данные и делать из этого соответствующие выводы. Так же профессиональные знания зависят от выбора узкой специализации.

Работники данной отрасли могут выбирать: продолжать им теоретическую деятельность или быть практиком. И та и та ветвь предполагает высокий уровень развития, но теоретическая деятельность позволяет делать научные открытия и создавать что-то уникальное и важное.

Зарплата

Средняя зарплата по России составляет от 20 до 80 тысяч рублей.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск