Гляциолог

Гляциолог является квалифицированным специалистом в области гляциологии, исследует льды и ледники, а также существующие сегодня разновидности ледяного и снежного покровов.

Где учиться

Обучение специалистов данного профиля сегодня осуществляется в Национальном исследовательском Томском государственном университете, Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева, Вятском государственном университете и Крымском федеральном университете имени В. И. Вернадского, в РГСУ и УдГУ, а также в Санкт-Петербургском государственном университете, в Белгородском государственном национальном исследовательском университете и других ВУЗах страны.

Особенности профессии

Профессиональная деятельность нацелена на исследование ключевых особенностей появления ледников и их поведенческую специфику, а также на изучение особенностей процессов, провоцирующих таяние льдов.

Плюсы и минусы

Преимущества: интересная и редкая профессия в современных реалиях стала востребованной в прикладной и научной сфере. Минусы: довольно тяжелый и монотонный труд, вероятность получить профессиональные заболевания, осуществление деятельности в очень сложных климатических условиях.

Место работы

Специалисты востребованы в горнодобывающей и строительной сфере, работают в компаниях, занимающихся активным освоением и застройкой малоизученных территорий, входят в состав исследовательских экспедиций.

Важные качества специалиста

Специалист в области гляциологии должен быть готовым к трудностям и некоторым лишениям, к высоким физическим и моральным нагрузкам. Необходимо обладать выносливостью, а также умением слаженно работать в команде.

Профессиональные навыки

Специалисты исследуют в динамике состояние ледников, анализируют и фиксируют изменения на исследуемых территориях, разрабатывают мероприятия для предупреждения чрезвычайных ситуаций, имеют навыки работы с оборудованием и приборами, с пробами и замерами.

Развитие и перспектива

Уникальность профессии позволяет специалистам с опытом работы и высшим образованием осуществлять свою деятельность не только на неосвоенных или малоизученных территориях северных регионов, но и в городской черте.

Средняя зарплата в РФ

Размер оклада варьирует в зависимости от опыта, объема обязанностей и места работы, но в среднем составляет 50-70 тысяч рублей в месяц.

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск