Главная > Профессии ВУЗов > Наука > Генный инженер

Генный инженер

Генный инженер является ученым, специализирующимся на изменении свойств, характерных для живых организмов, посредством молекулярного клонирования, а также особых процессов синтеза, межвидового переноса и произвольного комбинирования.

Где учиться

Профессиональная подготовка специалистов данного направления осуществляется на факультете «Биоинженерия и биотехнология» Сибирского федерального университета, на факультете «Биофизические системы» СПбПУ, на факультете «Био- и фармтехнологии» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, на факультете «Информационная биология» Новосибирского государственного университета, на факультете «Микробные и клеточные технологии» ПГНИУ, а также на факультете «Биохимия и биотехнология» АлтГУ.

Особенности профессии

Профессиональная обязанность предполагает научные и научно-практические разработки с заменой участков ДНК, а также с анализом жизнеспособности новых организмов и их производственным внедрением.

Плюсы и минусы

Преимущества: интересная и перспективная профессия с большим потенциалом развития. Недостатки: очень строгие требования ко всем специалистам этой сферы и высокая ответственность.

Место работы

Специалисты с профильным образованием востребованы научными лабораториями и научно-исследовательскими институтами, некоторыми государственными и частными медицинскими центрами.

Важные качества специалиста

Специалисты этой сферы деятельности отличаются организованностью и самоконтролем, хорошим интеллектом и широким кругозором, а также аналитическим пытливым умом и склонностью к естественнонаучным дисциплинам.

Профессиональные навыки

Высококлассные специалисты в сфере генетической инженерии широко используют в своей работе методы биологических наук: генетики и микробиологии, вирусологии и цитологии, а также молекулярной/клеточной биологии.

Развитие и перспектива

Высококвалифицированные специалисты с опытом практической работы и профильным образованием имеют шансы постепенного продвижения по карьерной лестнице.

Средняя зарплата в РФ

Средняя зарплата составляет от 40 тысяч рублей до 80 тысяч рублей в месяц и выше. 

Выбрать город

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Томск